Проекты ВШЭУ представлены на Международной научно-практической конференции "Национальная безопасность и молодежная политика: вызовы современности"

16-18 апреля 2024 г. Состоялась Международная научно-практическая конференция "Национальная безопасность и молодежная политика: вызовы современности", в работе которой приняли участие эксперты ВШЭУ.

Организаторами конференции выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Российская Академия образования, Правительство Челябинской области, ФГБОУ ВО "ЮУРГГПУ" и др.
Тематика конференции выбрана не случайно. В современных условиях общественного развития не существует более важной проблемы для отдельного человека и человечества в целом, чем проблема обеспечения безопасности. Образование как социальный институт структурно и количественно включает огромное множество людей и объектов, обеспечение безопасности которых является национальной задачей непреходящей важности в каждой стране. Институт образования, являясь объектом угроз, в свою очередь, может рассматриваться и как средство, обеспечивающее национальную безопасность, поскольку несет серьезную ответственность за формирование традиционных и устойчивых ценностей современной молодежи.

ФГАОУ ВО "ЮУрГУ (НИУ)" был представлен на конференции доцентом кафедры экономики промышленности и управления проектами Высшей школы экономики и управления Литке Мариной Геннадьевной, которая выступила с докладом на тему "Проектно-управленческая компетентность школьников, как фактор успешности".
Стоит отметить, что кафедра экономики промышленности и управления проектами уже 15 лет проводит Открытый чемпионат среди школьников по проектному управлению PMCup, курирует университетские классы в школах Челябинска по направлению Управление проектами, а также проводит профориентационные смены в детских лагерях. Именно данному опыту и был посвящён доклад. Также было отмечено, что компетенции по управлению проектами позволят качественно разработать индивидуальную траекторию развития школьника и стать ему более устойчивым к внешним разрушающим воздействием, а следовательно - усилить его безопасность.