Преподаватели и студенты ВШЭУ приняли участие в публичных слушаниях по вопросу бюджета города на 2023 год

6 декабря преподаватели кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления и студенты 2 и 4 курсов, обучающиеся по направлению "Государственное и муниципальное управление" приняли участие в публичных слушания под председательством Андрея Владимировича Шмидта по проекту решения Челябинской городской Думы «О бюджете города Челябинска на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов».

Фотография опубликована на официальном сайте Челябинской городской думы

В ходе слушаний участники, специалисты и эксперты выступали с докладами и предложениями, задавали вопросы.
В ходе публичных слушаний участники узнали, что в 2023 году доходы бюджета ожидаются в сумме 46,1 млрд рублей. При расходной части, планируемой в 46,6 млрд рублей, дефицит бюджета составит около 454 млн рублей.
Важнейшими направлениями расходов бюджета на ближайшие 3 года, как и прежде, являются отрасли социальной сферы, на которые будет направлено более 80% бюджета. Это образование, социальная политика, физическая культура и спорт, культура. 97% бюджета запланировано на реализацию муниципальных программ.

В этом году на публичных слушаниях присутствовали студенты направления "Государственное и муниципальное управление" (ЭУ-259 и ЭУ-419) в сопровождении доцентов кафедры ЭТГМУ ВШЭУ ЮУрГУ Вансович Эльмиры Рифатовны и Никифорова Сергея Алексеевича.

Своими впечатлениями об участии в обсуждении бюджета города Челябинска поделились студенты-старшекурсники Александр Владимиров и Мирзаев Айхан.

В рамках публичных слушаний по бюджету города Челябинска на 2023 год и на плановый период 2024 – 2025 годов, мною была получена исчерпывающая информация о планах развития городской территории и возможностях городского бюджета. Несмотря на санкционное давление, город успешно справится с дефицитом бюджета и уже в последующих двух годах дефицита не будет. Все эксперты детально владели информацией о проблемах города и смогли ответить на вопросы участников публичных слушаний. Город на месте не стоит, происходит строительство новых социальных объектов инфраструктуры, транспортных коммуникаций и других необходимых сооружений. Бюджет был успешно утверждён, благодарен нашей кафедре и ВУЗу за возможность посетить такое важное мероприятие для города.
Александр Владимиров
студент группы ЭУ-419 ВШЭУ ЮУрГУ
Сегодня я побывал на публичных слушаниях по бюджету города Челябинска. Это был незабываемый опыт, мероприятия было исплонено профессионально, и включало в себя повествование о множестве идей и проектов, которые будут реализованы в Челябинске. Одним из лучших аспектов слушаний я считаю ответы на вопросы, в этом году проводилась активная дискуссия проектов и их потенциала и было поднято множество актуальных вопросов, которые затрагивали не только внутреннюю ситуацию в Челябинске, но и внешние процессы в глобальном плане.
Айхан Мирзаев
студент группы ЭУ-419 ВШЭУ ЮУрГУ