Успех студентов ВШЭУ на Всероссийской студенческой олимпиаде по специальности «Таможенное дело»

12 и 13 мая 2022 года состоялся III заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело». Он проходил дистанционно на базе ГКОУ ВО «Российская таможенная академия».

Студенты кафедры таможенного дела ВШЭУ ЮУрГУ подтвердили звание лучших таможенников Урала и Сибири, среди всех вузов страны, осуществляющих подготовку специалистов таможенного дела

олимпиада по специальности "Таможенное дело"

В олимпиаде приняли участие 19 команд из разных городов нашей необъятной Родины. Команду из ЮУрГУ представляли студентки кафедры Таможенное дело – Булатова Мария, Сухова Мария и Пастушкова Ольга. Участники состязались в личном и командном первенствах, решали ситуационные задачи, заполняли декларации на товары и участвовали в творческом (командном) конкурсе.

На заключительном этапе участники ВСО состязались в личном первенстве (решали ситуационные задачи, заполняли декларации на товары), командном первенстве, участвовали в творческом (командном) конкурсе на тему «Популяризация таможенных органов в современных условиях», принимали участие в конкурсе от партнеров «КонсультантПлюс».
Этап личного первенства, связанный с заполнением декларации, проходил с использованием программного продукта компании Альта – Софт (заполненная декларация автоматически отправлялась судейской комиссии, а сам программный продукт позволил сократить время на проверку деклараций).  Отдельным блоком было решение ситуационных задач.

олимпиада по специальности "Таможенное дело" участники
олимпиада по специальности "Таможенное дело" студенты

В рамках творческого (командного) конкурса на тему «Популяризация таможенных органов в современных условиях» участниками ВСО от ЮУрГУ при поддержке кафедры «Таможенное дело» на базе новой лаборатории кафедры был снят видеоролик, основанный на Стратегии развития таможенной службы до 2030 года и отражающий мнение каждого из представителей команды о методах популяризации таможенных органов в современных реалиях.

13 мая состоялось подведение итогов III заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело».Церемонию оглашения результатов ВСО и награждения победителей провел один из представителей судейской комиссии. Он поблагодарил всех участников и руководителей команд, отметил высокий уровень знаний участников ВСО, огласил результаты олимпиады и поздравил победителей (награды будут отправлены каждому победителю).
По итогам Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело» команда из Южно-Уральского Государственного университета показала высокий результат в решении ситуационных задач и заполнении декларации на товары (вошли в 10 лучших студентов), а также впервые заняла 1 место в творческом конкурсе, представив всеобщему вниманию видеоролик на тему «Популяризация таможенных органов в современных условиях».

Благодарим   преподавателей кафедры за большой вклад в подготовку команды к ВСО по таможенному делу!  Студенты кафедры «Таможенное дело» Южно-Уральского Государственного университета очередной раз показали достойные результаты и по праву носят звание лучших таможенников на Урале и в Сибири!

таможня