ВШЭУ в Олимпе

В спортивно-оздоровительном лагере «Олимп» завершается вторая смена «Траекториум», адаптированная для студенческого актива Южно-Уральского государственного университета. В последние дни смены к студентам прибыли представители дирекций всех высших школ и институтов, в том числе Высшей школы экономики и управления.

Студенческий лагерь «ОЛИМП» — уникальное место отдыха для молодежи, проходящей обучения по программам подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры.
Ежегодно в лагере проводится 5 смен различной направленности. В 2024 году студенты ВШЭУ имеют возможность принять участие в следующих сменах:
1 смена «Грани» — смена студенческих объединений и развития личностного потенциала. Даты заезда: 1-11 июля.
2 смена «Траекториум» — слёт студенческих советов. Даты заезда: 13-23 июля.
3 смена «Третьяковка» — территория для любых творческих проявлений. Дата заезда: 25 июля-4 августа.
4 смена «Unlock» — IT-смена, на которой ты погрузишься в мир цифровых навыков и компетенций. Даты заезда: 6-16 августа.
5 смена «Мы» — смена отдыха и открытия своих возможностей. Даты заезда: 18-28 августа.

"Траекториум" позиционируется организаторами как место, где студенческие советы развиваются, создают идеи и находят свою траекторию развития.
В связи с этим прошедшая 19 июня стратегическая сессия с заместителями директоров высших школ и институтов по внеучебной и воспитательной работе стала существенным вкладом в разработку новых направлений развития внеучебной деятельности в вузе. Активное участие в стратегической сессии принял и Студенческий Совет Высшей школы экономики и управления: совместно с заместителем директора по воспитательной работе ВШЭУ Анастасией Сергеевной Лапо ребята переосмыслили систему ценностных ориентиров молодежной политики ЮУрГУ, придав ей более системный характер, и вынесли свои наработки на обсуждение с представителями Управления по внеучебной работе и лидерами студенческого самоуправления вуза.

Формат стратегической сессии, на мой взгляд, дал мощный толчок для выработки новых направлений реализации в вузе государственной молодежной политики. Вместе с представителями студенческого самоуправления мы обсудили то, что волнует сегодняшних студентов: это и вопросы мотивации, и каналы вовлечения первокурсников во внеучебную жизнь, приобщения к ценностям университета, "мягкая адаптация" к студенческой жизни. Абсолютно уверена, совместная работа дирекций и студенческих советов будет способствовать тому, что годы, проведенные ребятами в университетском кампусе станут поистине незабываемыми!
Лапо А.С.
зам. директора ВШЭУ по воспитательной работе