Открытие новых лабораторий ВШЭУ

В рамках программы торжественных мероприятий, посвященных 80-летию ЮУрГУ 12 декабря во ВШЭУ состоялось открытие новых учебных лабораторий: «Судебная экономическая экспертиза» кафедры экономической безопасности и «ИТ-ЛАБ» кафедры цифровой экономики и информационных технологий.

Президент Южно-Уральского государственного университета А.Л. Шестаков, проректоры и директора институтов и высших школ ЮУрГУ первыми шагнули в учебную лабораторию «Судебная экономическая экспертиза». Учебная лаборатория предназначена для реализации дисциплин специализации «Судебная экономическая экспертиза»: судебная статистика, судебная бухгалтерская экспертиза, судебная финансово-экономическая экспертиза, судебная экономическая экспертиза несостоятельности (банкротства), судебная экспертиза в оценочной деятельности. В лаборатории студентами используются  современные информационные технологии, необходимые для наработки навыков для проведения судебных экономических экспертиз -  информационно-аналитическая система «СПАРК», программа для оценки рисков  и разработки бизнес-планов «Project Expert»,  «1С: Предприятие 8.3», «Экспертиза антропогенной деятельности» и др. В лаборатории сформирован портфель кейсов судебных экономических экспертиз, позволяющий изучать технологии их производства, законодательные акты и нормативные ограничения, методические подходы,   способы экспертной оценки факторов риска.
Оснащенность современными рабочими местами дает возможность преподавателям и студентам не только выстраивать учебный процесс наиболее эффективным образом, но и принимать активное участие в научных конференциях, круглых столах и  олимпиадах.

Лаборатория "ИТ-ЛАБ", как отмечает заведующий кафедрой цифровой экономики и информационных технологий д.э.н. Т.А. Худякова, – это место для развития творческого потенциала студентов, деятельность которой направлена на популяризацию технологического предпринимательства. Лаборатория предназначена для развития творческого мышления и интереса к технологическому предпринимательству, а также развития навыков командной работы при подготовке к участию в хакатонах, акселераторах и других конкурсных мероприятиях. Зонирование помещений позволяет решать разные задачи, в числе которых: разработка больших информационных приложений, фулстэк разработка, сложный дизайн сайтов и приложений. Кроме того, в аудитории предусмотрена «технологическая» зона, где развиваются дополнительные навыки студентов, например, моделирование и работа с 3d-печатью.
ИТ-ЛАБ – уникальное место, позволяющее студентам постичь принципы командной работы над проектами, в том числе и в ходе решения задач от компаний-партнеров, а также в рамках своих собственных стартапов. Тем более что на кафедре «Цифровая экономика и информационные технологии» есть возможность создавать полноценные команды разработчиков, объединяющие в себе специалистов по разработке и внедрению информационных систем, моделированию бизнес-процессов, а также менеджеров проекта и экономистов, способных определить коммерциализуемость информационного продукта.

Подробнее в репортаже телерадиокомпании ЮУрГУ-ТВ.