Студенты ВШЭУ в гостях у Минцифры Челябинской области

20 октября состоялась традиционная встреча подведомственных учреждений Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области со студентами кафедры Цифровая экономика и информационные технологии Высшей школы экономики ЮУрГУ, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры, связанным с информационными технологиями.

С приветственным словом к студентам обратился заместитель генерального директора АНО «Центр развития цифровых технологий» Иван Сукинов. Он познакомил гостей с основными направлениями работы АНО «ЦРЦТ» – это и обучение, и продвижение ИТ-направления в регионе, проведение различных мероприятий, а также оказание консультационных услуг по финансовой и другой поддержке стартапов.

Михаил Пичик, заместитель директора ОГБУ «ЧРЦНИТ» рассказал студентам об ИТ-отделах ОГБУ и пригласил их на практику. Кстати, отбор на практику - 2024 начнётся уже в ноябре этого года. Большинство студентов заинтересовались предоставленной возможностью.
Начальник отдела внедрения информационных систем Алена Гайдарджи и главный специалист отдела развития информационных систем Дарья Шмарыга поделились со студентами своим опытом ведения сложных проектов в сфере ИТ, рассказали о проблемных местах ИТ-проектов, сложностях их продвижения.

"Подобные встречи очень важны для студентов. Они позволяют им посмотреть на сферу ИТ со стороны практики. Понять компетентностный запрос рынка труда. Дают возможность устроиться на практику, а потом, возможно, и на работу!"
Голлай Ирина
доцент кафедры ЦЭИТ ЮУрГУ
"Хотим выразить уверенность, что мероприятие вдохновило студентов на новые идеи и планы. Ведь важно, чтобы молодое поколение видело, какие есть возможности развития в родном регионе, какие проекты мирового масштаба создают компании Челябинской области, и что необязательно ехать в столицу, чтобы найти работу мечты!"
Иван Сукинов
Заместитель генерального директора АНО «Центр развития цифровых технологий»