IT-сборка: из института в IT-компанию по умному алгоритму

Студенты кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ посетили ежегодный митап «IT-сборка: из института в IT-компанию по умному алгоритму», проводимый Министерством информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области и Центром развития цифровых технологий.

В мероприятии приняли участие студенты IT-специальностей вузов, колледжей, молодые специалисты, а также руководители и HR-менеджеры ведущих IT-компаний, в том числе Тинькофф Центр Разработки, INTEC, Интерсвязь, Цифровой элемент, Академия компьютерных технологий и дизайна, которые представили свои профильные направления, такие как разработка программного обеспечения, web-разработка, информационная безопасность, разработка игр. Организаторы рассказали, какие специалисты сегодня наиболее востребованы, что нужно знать и уметь, чтобы претендовать на вакансии сразу после института, как войти в компанию уже сейчас.

Своими впечатлениями о мероприятии поделился студент группы ЭУ-325 Марк Исаев.

"На мероприятии представители различных IT-компаний региона рассказали о главных направлениях и требованиях для специалистов программной разработки и web-разработки на текущем рынке труда. Посетители также имели возможность общаться с работодателями и выбрать интересующую компанию. Для себя я выделил несколько наиболее интересных компаний, среди которых были «Тинькофф Центр Разработки» и Интернет-агентство CREATIVE. В процессе общения я узнал о горячих вакансиях, доступных для студентов уже сейчас. Также на мероприятии проходила HR-диагностика и возможность оставить резюме в интересующей компании. Посещение данного митапа позволило мне получить полезную информацию о текущей ситуации на рынке труда в IT-сфере и подобрать компанию для дальнейшего участия в практике или трудоустройства. Каждая компания по-своему хороша и имеет ряд преимуществ. В одних - хорошие зарплаты и различные льготы. Другие славятся интересными и захватывающими проектами, способными изменить мир! Мы выслушали каждого представителя и пообщались с ними лично. Мероприятие было интересным и содержательным, я благодарен организаторам за возможность поучаствовать в нем."
Марк Исаев
студент группы ЭУ-325