Марафон идей и проектов: студенты ВШЭУ в числе победителей

Студенты-бакалавры второго курса кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии» направления «Бизнес-информатика» Евдокимова Полина, Симонова Полина, Алтухов Иван, Иванова Валерия, Копытова Анастасия, Гусельников Владислав, Бабич Владислав, Михалева Милена, Гарток Иван, Рощин Андрей под руководством доцента кафедры Голлай Ирины Николаевны заняли второе место в «Марафоне идей и проектов» с проектом «Мое место».

Организатором Марафона выступила Предпринимательская точка кипения ЮУрГУ в рамках Программы создания и поддержания коллективной работы «Предпринимательские точки кипения» при поддержке Автономной Некоммерческой Организации «Платформа Национальной технологической инициативы» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Проект «Мое место» разработан с целью помощи студентам, преподавателям и гостям ВУЗа в поиске парковочных мест. Часто из-за спешки и невнимательности парковка осуществляется в неположенном месте, что ведет к эвакуации автомобиля и аварийным ситуациям. Проект «Мое место» ставит своей целью снижение уровня дискомфорта и стресса во время поиска парковочного места, за счет использования одноименного приложения.

С обоснованием целесообразности проекта выступила Евдокимова Полина (гр. ЭУ-260): «Каждое утро студентов и сотрудников ЮУрГУ начинается с поиска парковочного места рядом с ВУЗом, что занимает большое количество времени и сил. С помощью данного приложения пользователи могут увидеть свободные парковочные места, благодаря камерам, установленным на парковках рядом с корпусами университета, и при этом сэкономить свое время и положительный эмоциональный настрой».

По словам куратора проекта к.э.н., доцента кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии» Голлай Ирины Николаевны, на данный момент проект находится на стадии проработки технологического решения, а именно стоит задача грамотной организации парковочных мест, в том числе обеспечение подсветки, нанесение разметки, после чего будет возможность установить видеокамеры и запустить приложение.

Поздравляем ребят и желаем успехов в реализации проекта!