Индивидуальная траектория обучения студентов сферы ИТ в ЮУрГУ: майноры

Состоялась встреча студентов 1-го курса кафедры ЦЭиИТ направлений 09.03.02 «Информационные системы и технологии» и 09.03.03 «Прикладная информатика» с заместителем директора ВШЭУ по учебной работе Головановым Егором Борисовичем. Встреча была ориентирована на то, чтобы познакомить студентов с тем, что такое майноры.

На встрече ребята познакомились со студентоцентричной моделью обучения в нашем ВУЗе, которая дает возможность каждому студенту самостоятельно выбрать, какие дополнительные квалификации и компетенции он хочет получить. Одним из элементов выбора индивидуальной траектории в ЮУрГУ является МАЙНОР. Егор Голованов подробно объяснил студентам принципы, этапы выбора майнора, а таже были освещены и организационные вопросы.
МАЙНОР — это комплекс 3х взаимосвязанных дисциплин одной профильной направленности, отличающейся от основного направления подготовки (специальности) студента. Майнор относится к части образовательной программы бакалавриата и специалитета и способствует получению дополнительных результатов обучения сверх подготовки по основному образовательному направлению, обеспечивая углубленное формирование универсальных компетенций.
Студенты 1 курса, ориентируясь на индивидуальную траекторию обучения, уже в следующем году смогут получить дополнительные компетенции (прямо не связанные с информационными технологиями). Например, будущий специалист сферы IT может получить дополнительные знания в области экологии, выбрав для изучения майнор «Цифровая экология», а будущий инженер программного обеспечения может получить дополнительный багаж знаний, навыков и компетенций в области экономики и менеджмента, выбрав для изучения, например, майнор «Проектное управление» или «Технологическое предпринимательство».
Майноры предлагаются для выбора всем студентам в конце первого курса обучения. Каждый студент выбирает для изучения наиболее интересный с его точки зрения майнор, который он будет изучать в течение последующих трех семестров обучения на втором и третьем курсе.

Нашим студентам предложены на выбор 9 майноров, каждый из которых предполагает последовательное изучение трех дисциплин:

• «Квантовые вычисления», в рамках которого можно изучить Элементы квантовой оптики, Основы квантовой механики, Квантовые вычисления.
  • «Цифровая индустрия» предполагает изучение таких дисциплин как Цифровые измерительные устройства, Программное обеспечение измерительных процессов, Интеллектуальные измерительные системы.
  • «Современные компьютерные технологии и методы искусственного интеллекта». Связанные с данным майнором дисциплины: Введение в технологии интернета вещей, Платформы интернета вещей, Сетевые технологии интернета вещей.
  • «Цифровая электроника», в рамках которого изучаются предметы: Основы теории сигналов, Основы цифровой обработки сигналов, Цифровые электронные устройства.
  • «Технологическое предпринимательство». Дисциплины: Введение в технологическое предпринимательство, Современные подходы к организации бизнеса, Финансовый профиль бизнеса.
  • «Проектное управление» предполагает изучение Основ стратегического менеджмента, Основ предпринимательской деятельности, Управления проектами.
  • «Теория решения изобретательских задач». Дисциплины: Функционально-стоимостной анализ и теория ошибок, инструментарий решения изобретательских задач, Организация продуктивного мышления.
  • «Интеллектуальный анализ данных». Дисциплины: Анализ данных и технологии работы с данными, Программирование для анализа данных, Приложения и практика анализа данных.
  • «Цифровая экология». Дисциплины: Современные экологические проблемы, Современные методы решения проблем энерго-и ресурсосбережения, IT-технологии в решении экологических задач.