Климатическая повестка для устойчивого развития Южного Урала

Комитет по устойчивому развитию Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, возглавляемый профессором Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Довбий Ириной Павловной, провел выездное заседание на территории Группы Магнезит (г. Сатка).

Тема заседания комитета по устойчивому развитию Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, состоявшегося 31 августа на территории Группы Магнезит, - климатическая повестка: регионы, предприятия, банки.

В докладе "Климатическая адаптация - долгосрочная стратегическая повестка" профессор кафедры экономической безопасности ВШЭУ ЮУрГУ Довбий И.П. рассказала о новом проекте Агентства стратегических инициатив РФ - "Адаптация регионов России к изменениям климата", в который включен и Южный Урал.

Участники Комитета, в состав которых входят и бывшие выпускники аспирантуры ВШЭУ (Минкин А.А., Кобылякова В.В.), обсудили задачи, встающие перед властными структурами, обществом и бизнесом Челябинской области, связанные с климатической адаптацией, проблемами энергоперехода, внедрением ESG-принципов и  нефинансовой отчетности бизнеса.

ESG-принципы, способные влиять на финансовые показатели компаний, все чаще становятся частью философии социально ответственного бизнеса.

Принимают на себя ESG-обязательства и многие челябинские компании. Одна из таких – Группа Магнезит.

Представители Компании показали, как реализуется корпоративная Программа устойчивого развития, причем непосредственно на производственных и социальных объектах, в числе которых смотровые площадки Карагайского карьера и Русского Магнезита, комплекс по производству изделий Импульс, многочисленные городские объекты Сатки, созданные при участии Группы Магнезит. Компания высадила более 1 млн саженцев по программе «Миллион деревьев», запустила проект «Цветущий город», в рамках которого будут посажены 10 млн цветов.

Каждый объект подтверждает – Группа Магнезит, ее менеджмент и сотрудники осознают свою ответственность перед городом, обществом, окружающей средой и будущими поколениями.

Опыт компании Магнезит может стать примером для формирования корпоративных социальных программ предприятий, организаций и вузов Челябинской области, поскольку имплементация ESG-принципов позволяет охватить широкий круг проблем, связанных с экологией, энергопереходом и адаптацией к изменению климата.