Представители ВШЭУ приняли участие в работе Московского академического экономического форума 2023

7-8 июня 2023 г. представители Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Карпушкина Анжелика Викторовна и Правдина Наталья Викторовна приняли участие в центральных мероприятиях V Московского академического экономического форума, прошедших в Российской Академии наук при участии Вольного экономического общества России и Международного союза экономистов.

Мероприятия форума в Москве стали завершением большой работы, проведенной региональными дискуссионными площадками более, чем в 50 субъектах РФ, в том числе площадкой, организованной ВШЭУ на базе ЮУрГУ и посвященной ключевым трендам регионального экономического развития.
МАЭФ является постоянно действующей платформой для обсуждения важнейших экономических проблем, тенденций и перспектив. Тема форума 2023 года – Мировые тренды экономического развития: роль и место России. Данная тема была выбрана не случайно. По словам Сергея Бодрунова, председателя Вольного экономического общества России, мировая экономика вступает в новую фазу неопределенности, происходит структурная перестройка ее институтов, меняются их роль и нарративы, и Россия находится в самом центре этих глобальных процессов - отечественной экономике предстоит восстанавливаться и развиваться в сложных геополитэкономических условиях: в кратчайшие сроки пройти трансформацию от сырьевой модели к высокотехнологичной.

Во время пленарного заседания были представлены доклады ведущих экономистов России на актуальные темы: экономика технологического суверенитета, возможности структурно-технологического маневра, роль госкорпораций в процессах укрепления технологической независимости страны и др.

Непростые проблемы и задачи, стоящие перед российской экономикой, требуют консолидации усилий представителей экономической науки. Обсуждение экономических вызовов академическими специалистами – сам по себе процесс очень интересный и, безусловно, результативный и в научном смысле, и для выработки решений в сфере экономической политики!”
Карпушкина Анжелика Викторовна
директор Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ
МАЭФ позволил принять участие в важной междисциплинарной дискуссии о текущем состоянии и перспективах российской экономики. Интерес вызвали вопросы реструктуризации экономики, технологического суверенитета и импортозамещения, которые особенно актуальны для нашего индустриального моноспецализированного региона!”
Правдина Наталья Викторовна
зам. директора Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ по науке