Высшая школа экономики и управления ЮУрГУ стала региональной площадкой Московского академического экомического форума (МАЭФ) 2023

23 мая в рамках Московского академического экономического форума (МАЭФ) 2023 на региональной площадке в Челябинской области был проведен круглый стол, объединивший представителей государственной власти, банковской сферы, экспертов и представителей академического сообщества. Организатором мероприятия выступила Высшая школа экономики и управления Южно-Уральского государственного университета.

Московский академический экономический форум (МАЭФ) – международная научная интеллектуальная площадка.

Цель Форума – организация международной научной экспертной дискуссии по определению ключевых траекторий развития экономической теории и практики.

Архитектура Форума включает пленарные сессии, пленарные конференции в Российской академии наук, на площадках ведущих ВУЗов, а также региональные и межрегиональные конференции, конгрессы, круглые столы, молодежные секции в различных субъектах РФ.

Темой круглого стола в Челябинской области стало пространственное развитие России и магистральные тренды региональной экономической динамики.

Выступления докладчиков были тематически разделены на несколько направлений.
В рамках первого направления состоялось обсуждение промежуточных результатов исследования в области ударопрочности реакции экономик регионов в ответ на шоковые события последних лет. Докладчиками по теме выступили сотрудники ВШЭУ Резепин А.В. и Правдина Н.В., участвующие в проекте, поддержанном РНФ и реализуемом под руководством д.э.н., профессора Даниловой И.В.
Второе направление было посвящено практическим вопросам региональной инвестиционной политики, а также политики поддержки малого и среднего бизнеса. Первухина К.В., начальник управления инвестиционного развития Министерства экономического развития Челябинской области, сделала обзор мер поддержки инвестиционной деятельности в регионе. А Кузьминова А.Л., директор консалтинговой фирмы «Соинвест», выступила с предложением по принципиальному пересмотру подхода к оценке проектов, претендующих на государственную поддержку.
В докладе главного экономиста Отделения по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Постникова Е.А. был поднят вопрос об оценке влияния ключевых показателей рынка труда на инфляцию.
Направления трансформации экспортно-импортных потоков в условиях внешнеэкономических институциональных ограничений были рассмотрены в выступлении Степанова Е.А., заведующего кафедрой таможенного дела ВШЭУ. Данная тема была развита Ульяновским С.В., вице-президентом Южно-уральской торгово-промышленной палаты.

Обмен мнениями, живая дискуссия, трансляция точек зрения самых разных по своей сфере деятельности участников – все это способствует формированию разностороннего и системного взгляда на острую проблематику регионального экономического развития!”
Карпушкина А.В., директор ВШЭУ ЮУрГУ