IT в государственном секторе: интервью выпускника ВШЭУ

О перспективах IT-направления в государственном секторе и возможностях наших выпускников рассказали в интервью ЮУрГУ первый заместитель министра финансов Челябинской области Александр Александрович Грязев и выпускник магистратуры ВШЭУ по направлению "Государственное и муниципальное управление" Максим Сорокин.

"Мы видим, как востребовано IT-направление в госсекторе. То, что раньше нужно было делать руками, тратя много времени и сил, сегодня делается с помощью компьютеров. А некоторые задачи без цифровой трансформации вообще не решить! Мы заинтересованы в том, чтобы у студентов была возможность понять, что специалисты IT нужны и в нашей сфере!"
Александр Александрович Грязев
Первый заместитель Министра финансов Челябинской области

В качестве примера Александр Александрович приводит опыт Максима Сорокина – одного из специалистов управления информационных систем ведомства и выпускника магистратуры Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ по направлению "Государственное и муниципальное управление".
На примере Максима становится ясно, что IT в государственном секторе - интересная и необходимая работа, где есть масса возможностей реализовать свой потенциал.

"Я прошел большой путь, решал массу задач: работал на себя, в телекоммуникационной компании, где занимался интеграцией связи, разрабатывал сложные технологии. В какой-то момент понял: создание таких проектов в одиночку требует огромного количества ресурсов. Уже тогда начал задумываться именно о государственном секторе, о том, что у правительства такие ресурсы есть, и именно там пригодятся мои знания и навыки. Решил, что пойду в магистратуру Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ на направление «Государственное и муниципальное управление»! - делится воспоминаниями Максим.

Первоочередной задачей для Максима стала работа именно в госсекторе. Поэтому во время учебы он начал выяснять, в каких государственных организациях и учреждениях можно пройти практику. Первым местом прохождения практики стало Министерство финансов Челябинской области, вторым - в Законодательное собрании региона. "Во время практики в Министерстве финансов нужно было разработать веб-сервис для сайта Минфина - что-то вроде сервис-деска для приема и анализа заявок в техподдержку. Я, конечно, справился. Сделал простой вариант, но, тем не менее, увидел, как здесь можно расти в профессиональном плане, какой дружелюбный коллектив, как «заряжает» атмосфера. Именно первая практика меня «зацепила» так сильно, что пришел в госуправление. И не пожалел!" - отмечает наш выпускник.

"В Министерстве финансов я получил то, что ожидал: развитие, профессиональный рост. Я разрабатываю проекты, могу самовыражаться. Важно, что ко мне прислушиваются, когда предлагаю какие-либо решения. Работать интересно, каждый раз ставится новая задача. Когда был студентом, для меня тоже было ценно, что университет дает возможность развивать профессиональные качества и воплощать творческие идеи!

У студентов ЮУрГУ – масса возможностей! С моим научным руководителем зав. кафедрой экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления ВШЭУ профессором Валентиной Сергеевной Антонюк мы запатентовали работу по теме социально-экономического развития моногородов. Об этом же я и диплом писал. Главное в учебе и в труде – стремление и желание учиться. Предлагайте свои идеи, не бойтесь нововведений, и вас обязательно заметят!"
Максим Сорокин
выпускник ВШЭУ ЮУрГУ

Более подробно с текстом интервью можно ознакомиться на сайте Южно-Уральского государственного университета.