Стажировка студентов ВШЭУ в Министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области

Студенты направления подготовки "Государственное и муниципальное управление" прошли стажировку в Министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

Студенты Южно-Уральского государственного университета знают, что практика – это обязательная часть учебной программы, в рамках которой учащийся оценивает будущие должностные обязанности, собирает практический опыт и материал для отчета по практике или выпускной квалификационной работы. Вместе с тем лучшие студенты кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления на регулярной основе проходят не только практики, но и стажировки у будущих работодателей.
Стажировка – это деятельность по приобретению опыта работы по специальности сверх учебного плана. Здесь студент на равных с сотрудниками компании может проявить и зарекомендовать себя. Стажёров ждёт полное погружение: от самообучения и общения со старшими коллегами до полноценного участия в совещаниях и выполнения трудовых функций. Стажёр выполняет задачи, которые ставит перед ним руководитель места прохождения стажировки.

В этом году студентам второго курса направления "Государственное и муниципальное управление" было предложено пройти стажировку в Министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

Местом прохождения стажировки старосты группы ЭУ-259 Романа Бредченко стал отдел лицензирования управления природных ресурсов под руководством Рукавишниковой Екатерины Геннадьевны, в то время как Суйунгул Фиделева была вовлечена в работу отдела водопользования (руководитель - начальник отдела Устинова Светлана Александровна).

В сфере компетенций Суйнгул в рамках стажировки было преимущественно общение с представителями промышленных предприятий по вопросам водопользования и формирование на основании переговоров соответствующих резолюций и официальных писем.

“Я была полностью погружена в работу в Министерстве. "Растворилась" в ней! Действительно интересный и очень ценный опыт. Большое спасибо моей кафедре за организацию стажировки!”
Суйунгул Фиделева
студент группы ЭУ-259

В рамках стажировки Роман отвечал за проведение анализа документов, предоставленных соискателями лицензии для оказания государственной услуги по лицензированию деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, формировал лицензионные дела и опросные листы по внесению изменений в постановления Правительства Челябинской области по данному вопросу. Кроме того Роману было доверено формирование актов сверки взаимных расчетов между Министерством промышленности, новых технологий и природных ресурсов и юридическими лицами, а также подготовка ряда распоряжений отдела.

Желаем нашим студентам и дальше проявлять заинтересованность в прохождении практик и стажировок у партнеров ВШЭУ с целью построения индивидуальной карьерной траектории, начиная с первых дней обучения в университете!