Профессор ВШЭУ стала экспертом Экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Infragreen.ru

На экспертно-аналитической платформе INFRAGREEN  опубликован доклад «Регионы и города России: устойчивое развитие и социально-экологические приоритеты в управлении», в котором свое экспертное мнение об ESG-трансформации Южного Урала представила профессор Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Ирина Павловна Довбий, возглавляющая Комитет по устойчивому развитию Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

Отметим, что платформа INFRAGREEN создана для объединения экспертов и практиков в области устойчивого развития и зеленых финансов России для совместных действий по лоббированию этических принципов в деятельности человека, обмену опытом, демонстрации успехов и выявлению барьеров по формированию долгосрочных ценностей - бережного отношения к природе, уважительного отношения к людям и их безопасности, ответственного отношения к инвестициям, приоритета экономики замкнутого цикла, интеграции факторов и принципов ESG.
По словам руководителя экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светланы Бик, INFRAGREEN создана для объединения и синергии инициатив, подходов и компетенций ведущих экспертов рынка.

В ежегодном докладе «Регионы и города России: устойчивое развитие и социально-экологические приоритеты в управлении 2023», опубликованном на сайте INFRAGREEN, представлены лучшие практики компаний и организаций по взаимодействию с заинтересованными сторонами на территориях присутствия и ответственности, экспертные подходы к оценке и анализу ESG-трансформации с целью устойчивого развития регионов и городов России, а также лидеры устойчивого развития среди субъектов и городов РФ по результатам консолидированного ESG-Индикатора.
В докладе представлены рейтинговые профили 10 субъектов РФ - лидеров устойчивого развития по версии ИНФРАГРИН, а также рейтинговые профили 8 городов - лидеров устойчивого развития по версии INFRAGREEN, а также опубликованы 20 интервью и экспертных статей. В частности опубликовано экспертное мнение профессора Высшей школы экономики и управления Ирины Павловны Довбий, возглавляющей Комитет по устойчивому развитию Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, на тему «Южный Урал: ESG-феномен промышленного региона».

Профессор Довбий отмечает, что в Челябинской области на повестку дня выходит «новый» для России ESG-феномен.

"В декабре 2019 г. при губернаторе Челябинской области был создан Координационный совет по вопросам экологии, в состав которого, наряду с экспертами и экоактивистами, вошли представители предприятий тяжелой промышленности, а через год был утвержден первый в России региональный экологический стандарт. Системным внедрением ESG-принципов на промышленных предприятиях региона занимаются крупнейшие вертикально интегрированные холдинги. Диалоги по ESG-вопросам ведутся не только с инвесторами, но и с клиентами, сотрудниками компании и жителями территорий присутствия промышленных объектов. Поднимаются вопросы экологичности производства, повышения производительности труда, социальной ответственности бизнеса.
Корпоративные ESG-программы, национальные и федеральные проекты, которые реализуются в области крупнейшими предприятиями, а также региональные мероприятия в сфере экологии и социальной сферы создают эффект синергии; ситуация в Челябинской области стала меняться к лучшему. Этот позитивный тренд фиксируют рейтинги и рэнкинги субъектов РФ, отражающие усилия всех заинтересованных сторон по достижению устойчивого развития региона. Челябинская область и города региона перестали быть аутсайдерами и в настоящее время крепко удерживают позиции в средней части списков."
Ирина Павловна Довбий
д.э.н., профессор кафедры экономической безопасности ВШЭУ ЮУрГУ,
глава Комитета по устойчивому развитию Южно-Уральской торгово-промышленной палаты