Студенты ВШЭУ ЮУрГУ встретились с депутатом Государственной Думы РФ Гулиным Максимом Алексеевичем

16 декабря в лаборатории государственного и муниципального управления и экономики кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления ВШЭУ ЮУрГУ успешно прошла первая встреча с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Максимом Алексеевичем Гулиным.

На встрече студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», а также приглашенные на встречу проректор ЮУрГУ по молодежной политике и социальным вопросам Вячеслав Владимировчи Бурматов, заместитель директора Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ по стратегическому развитию Наталья Викторовна Правдина, заместитель директора Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ по научной работе Ирина Валентиновна Данилова и доцент кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления Анастасия Сергеевна Лапо смогли в достаточно неформальной обстановке побеседовать с представителем Челябинской, Томской и Новосибирской областей в Государственной Думе РФ.

Общение с действующим депутатом Государственной Думы VIII созыва позволило студентам углубить теоретические знания о работе представительных органов власти федерального уровня и непосредственно организации законодательного процесса в Российской Федерации, не упустили шанс из первых уст узнать специфику реализации права законодательной инициативы, которое имеют все депутаты Государственной Думы.
К большому удовольствию студентов большой блок программы мероприятия был посвящен ответам на интересующие аудиторию вопросы.

Поскольку Максим Алексеевич является Первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по просвещению, то достаточно большое количество вопросов было связано со сферой общего среднего профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, а также социальной поддержки и защиты обучающихся. Особенно актуальным в этом плане стал вопрос студента 3 курса Артура Шагретдинова о грантовой поддержке молодежи, конкурсах, форумах и различных мероприятиях, направленных на раскрытие талантов молодежи. Максим Алексеевич ответил, что задача государства состоит, в частности в том, чтобы инициировать и поддерживать активность молодежи: «Чем больше проектов, тем выше конкуренция идей! Чем больше человек участвует в грантовых конкурсах, тем лучше!»

В завершении сессии вопросов студенты поинтересовались, что Максим Алексеевич может посоветовать студентам, которые совсем недавно выбрали направление подготовки «Государственное и муниципальное управление» и тем, кто заканчивает обучение в этом учебном году?
«Советую ребятам, начиная уже с первого курса, выстраивать свою карьерную траекторию. Например, чтобы понять, как работает законодательные органы власти, нужно на практике знакомиться с тем, как работает аппарат законодательного собрания, общаться, разговаривать с сотрудниками представительного органа власти на практиках, стажировках. Советую учиться и учиться даже большему, чем дают в вузе. В вузе направление широкое, а прикладные аспекты нужно узнавать самим!»

Также особо хочется поблагодарить Максима Алексеевича за то, что он поделился со студентами историей своего жизненного пути, замотивировав тем самым каждого участника встречи на успехи в достижении новых высот!

Выражаем огромную признательность Максиму Алексеевичу за то, что принял приглашение кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!
Также благодарим организатора мероприятия - доцента кафедры ЭТГМУ Лапо А.С.