Студент ВШЭУ стал победителем Всероссийской олимпиады "Финансы поколения Z"

Всероссийская олимпиада "Финансы поколения Z" организована совместно Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом и Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры. Студент кафедры экономики и финансов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ стал единственным участником, прошедшим в финал по всем профессиональным направлениям, став победителем по профессиональному стандарту ПС 842 "Специалист по безопасности компьютерных систем и сетей" и призером по многим другим!

Олимпиада проводилась с 25.11.2022 г по 18.02.2023 г. и была направлена на проверку знаний следующих профессиональных стандартов:

• Блок «Финансово-экономический»: ПС 439 «Специалист по финансовому консультированию», ПС 553 «Специалист в оценочной деятельности», ПС 309 «Бухгалтер», ПС 1437 «Экономист предприятия», ПС 1491 «Консультант по налогам и сборам».
  • Блок «Информационные технологии»: ПС 233 «Системный аналитик», ПС 842 «Специалист по безопасности компьютерных систем и сетей».

Отборочный тур включал в себя комплексное тестирование, направленное на: обще-финансовую эрудицию (общие знания в отрасли оценки бизнеса, бухгалтерского учета, финансового консультирования и информационных технологий), аналитические способности (качественный анализ числовой и финансовой информации, представленной в графической и табличных формах), способность к анализу текстовой информации (способностей к логическому анализу текстовой финансовой информации, аналитической информации, информационных финансовых сводок и др.)

Победители отборочного тура были приглашены на финальный этап.
Финальный тур проводился в два этапа. 1 день: Решение тестов в рамках каждого профессионального направления с использованием систем прокторинга. 2 день: решение сложных кейсовых ситуаций в случайно сгенерированных командах, формирование отчета о предложенных способах/методах решения кейса, создание презентаций и защита полученных результатов перед компетентными лицами (заведующие кафедр, директора направлений коммерческих организаций, руководители некоммерческих сообществ).
По сумме результатов индивидуального и группового этапа определялся перечень победителей (призеров).

Единственным участником, прошедшим в финал по всем профессиональным направлениям, стал студент Высшей школы экономики и управления (кафедра экономики и финансов) Курзаков Владимир Алексеевич (группа ЭУ-412).
В результате студент ВШЭУ ЮУрГУ занял 1 место по профессиональному стандарту ПС 842 "Специалист по безопасности компьютерных систем и сетей", 2 место по профессиональному стандарту ПС 233 "Системный аналитик", 4 место по профессиональному стандарту ПС 309 "Бухгалтер".

По каждому направлению предстояло решить кейс. Работать приходилось в незнакомой обстановке, каждый раз с разными ребятами из других вузов и в случайно сгенерированых командах. Рад, что удалось поработать с ребятами. Все продемонстрировали отличные знания, полученные в процессе обучения в ВУЗах, и высокие способности по части командной работы."
Курзаков В.
студент группы ЭУ-412

Поздравляем и желаем новых побед!