Будущие экономисты ВШЭУ насыщенно провели неделю финансиста

С 12 по 16 сентября 2022 года студенты кафедры «Экономика и финансы», участники проекта по финансовой грамотности, реализуемого совместно с Отделением по Челябинской области Уральского главного управления Центрального Банка РФ отметили День финансиста организацией и проведением серией интересных мероприятий для студентов вуза.

Ежегодно 8 сентября в России свой профессиональный праздник — День финансиста, установленный Указом Президента РФ от 19 августа 2011 года № 1101, — отмечают работники финансовых органов. Традиционно в День финансиста в России проводятся деловые мероприятия, всероссийские конкурсы и бизнес-семинары. В проведении данного торжества участвуют крупные общественные организации. Поздравляют всех, кто имеет отношение к экономике страны, банковских работников, служащих Министерства финансов, а также студентов и профессоров профильных университетов.

Студенты кафедры "Экономика и финансы" провели большое количество интересных мероприятий. Студенты 2-го курса Зырянов Никита, Терновская Саша, Тептеева Лена, Мешечкова Анна, Николаев Дмитрий провели со студентами 1-го курса турнир-инвестиционный симулятор настольную игру «Финансия». Руководитель проекта – доцент кафедры Бутрина Ю.В.

Гречишикова Анастасия и Какунина Александра организовали путешествие по учебной литературе и периодическим изданиям, посвященным финансам в библиотеке ЮУрГУ. Второкурсники не только познакомились с литературой, но и посоревновались в знаниях, а победители получили замечательные призы – книжные новинки. Руководитель проекта – доцент кафедры Жданова Н.В.

Активное участие в проведении мероприятий кафедры уже традиционно принимают сотрудники Банка России. Со студентами 4-го курса они организовали игру «С финансами на ТЫ».

С большим интересом ребята учились грамотно планировать свой личный бюджет. Победителям вручили призы от Банка России.

Финансовые бои под руководством доцента кафедры Морозовой Л.Ш. провели Пашнин Данил, Акишин Арсений, Пронин Андрей, Летунов Игорь. Участники боев смогли продемонстрировать своё умение грамотно формулировать мысль, отстаивать свою точку зрения и выступать на публику с неоднозначными вопросами по финансовой грамотности.

Активное участие в проведении мероприятий посредством онлайн технологий приняли Антипина Марина, Храмцова Алена, Дедова Дарья. Девушки организовали викторину в социальных сетях ЮУрГУ «Финансы и их нюансы». Викторина вызвала большой интерес у студентов, а победителями стали не только студенты-экономисты, но и студенты технических специальностей! Руководитель проекта – доцент кафедры Мостовщикова И.А.

Дизайном мероприятий занималась студентка третьего курса Хайбулина Лилия.

Ребята положили начало новой традиции кафедры – проведению Дня финансиста!