Эксперты и выпускники ВШЭУ на практической конференции по государственным закупкам

С 13 по 15 сентября 2023 года в г. Челябинске состоялась XIII областная практическая конференция «10 лет контрактной системе: итоги и перспективы», на площадке которой традиционно встречаются преподаватели Высшей школы экономики и управления и наши выпускники - эксперты в сфере государственных закупок, успешно осуществляющие свою профессиональную деятельность в сфере государственного управления.

Традиционно конференция, организованная Главным контрольным управлением Челябинской области с привлечением Минфина России, Федеральной антимонопольной службы, Федерального казначейства и авторитетных экспертов, привлекает экспертов в сфере государственных и муниципальных закупок как площадка для открытого диалога, в рамках которой каждый эксперт вносит огромный вклад в повышение уровня профессиональных компетенций участников госзакупок.

С приветственным словом на открытии конференции выступил губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер.

"Радует, что конференция стала традиционной, прочно вошла в региональный календарь событий, особенно для специалистов в сфере госзакупок. В одном месте и в одно время собираются представители всех сторон закупочного процесса: регуляторы, контролеры, заказчики и поставщики. Приветствую и поддерживаю эту консолидированную работу!"
Текслер Алексей Леонидович
губернатор Челябинской области

Преподаватель кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления Сигатова Наталья Анатольевна приняла участие в работе секций: «Контрактная система в 2023 году: изменения, планы, проблемы», «Закупки в сфере строительства», «Закупки в сфере здравоохранения», «Открытый диалог с экспертом».
В центре внимания участников конференции были как уже принятые, так и планируемые изменения законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок, цифровизация закупочного процесса, актуальные вопросы закупок в сфере здравоохранения и строительства, актуальные тренды антимонопольного регулирования и контроля в сфере закупок и другие вопросы применения законодательства о контрактной системе.

Особой гордостью для Высшей школы экономики и управления является возможность встретить в рамках конференции своих выпускников направления "Государственное и муниципальное управление", успешно работающих в регулирующих и контрольных структурах государственном секторе. Третий год подряд мы имеем возможность пообщаться с выпускницей 2019 года Анастасией Кочугуровой, которая является главным специалистом отдела планового контроля в сфере закупок Главного контрольного управления Челябинской области.

"В моей работе мне пригодилась большая часть знаний, полученных в ходе обучения на направлении подготовки "Государственное и муниципальное управление". Например, это умение искать и находить нарушения в контрактах, а также умение работать в команде, совещаться, консультироваться и приходить к общему решения возникшей проблемы."
Анастасия Кочугурова
главный специалист отдела планового контроля в сфере закупок Главного контрольного управления Челябинской области