Победа студентов ВШЭУ в Международной студенческой олимпиаде «Экономика и менеджмент 2022»

14-18 ноября 2022 года на площадке Санкт-Петербургского государственного экономического университета проходила Международная студенческая олимпиада "Экономика и менеджмент - 2022". В числе 698 участников из российских и иностранных вузов студенты двух кафедры "Экономика промышленности и управление проектами" и "Экономика и финансы" высшей школы экономики и управления ЮУрГУ, которые заняли призовые места в секциях "Управления проектами", "Финансы и кредит", "Учет и анализ".

В секции «Управление проектами» Высшую школу экономики и управления представляли студенты кафедры «Экономика промышленности и управления проектами»: Ибатуллин Руслан (ЭУ-415), Коньков Борис (ЭУ-415), Шамарин Ярослав (ЭУ-415), Юленкова Виктория (ЭУ-415) под руководством старшего преподавателя кафедры Новосада Виктора Михайловича.
По результатам первого тура (индивидуальная компьютерное тестирование) студент группы ЭУ-415 Коньков Борис победил и занял первое место.  Во втором (командном) туре Олимпиады ребята представили решение кейса на тему «Площадки инновационных проектов и разработка интегрального критерия оценки их эффективности» и также одержали победу, заняв первое место, обойдя студентов таких университетов, как ТУСУР, ИТМО, РУДН и проч.
По результатам работы секции «Управление проектами» Коньков Борис занял первое место и прошел в третий тур Олимпиады. В итоге по общим результатам Международной Студенческой Олимпиады «Экономика и менеджмент» Коньков Борис вошел в тройку призеров и занял третье место.

Поздравляем команду и ее руководителя Новосада Виктора Михайловича с отличными результатами и желаем дальнейших успехов!

В секции "Финансы и кредит" Высшую школу экономики и управления представляли студенты кафедры "Экономика и финансы": Курзаков Владимир (ЭУ-412), Макаренко Ярослав (ЭУ-242) и Никита Скачек (ЭУ-412). В первом туре – индивидуальное тестирование – ребятам необходимо было ответить на вопросы и решить задачи по таким дисциплинам как Корпоративные финансы, Банки и банковская деятельность, Налоги и налогообложение. Здесь среди 36 студентов различных ВУЗов России и ближнего зарубежья:
- Никита Скачек – 1 место,
- Владимир Курзаков – 2 место,
- Ярослав Макаренко – 8 место.
Отлично ребята показали себя и во втором туре, когда в составе случайным образом сформированных команд решали комплексные задачи и бизнес-кейсы. Здесь лучший результат у В. Курзакова – третье место. В результате в общем зачете по секции «Финансы и кредит» Владимир Курзаков третий, а Никита Скачек и Ярослав Макаренко – в десятке лучших!

В секции "Accounting and analysis" / "Учёт и анализ" Высшую школу экономики и управления представляли студентки кафедры "Экономика и финансы": Галактионова Анна и Кононович Мария (ЭУ-270). Состязания в этой секции проводились на двух языках: русском и английском. Все задания основаны на Международных стандартах бухгалтерского учета / Международных стандартах финансовой отчетности, Стандартах Глобальной инициативы по отчётности. Здесь наши участницы особенно отличились во втором туре, где в составе команд из студентов разных ВУЗов занимались анализом финансовых и нефинансовых показателей предприятия, выявлением признаков банкротства. В результате во втором туре:
- команда Марии Кононович заняла первое место,
- команда Анны Галактионовой – второе место.
В общем зачете по секции "Accounting and analysis" / "Учёт и анализ" Мария Кононович заняла третье место! Поздравляем наших студентов и благодарим их наставников: Вайсман Елену Давидовну, Жданову Нину Викторовну, Шишкину Анну Владимировну (секция "Финансы и кредит"), Денисову Таю Витальевну, Никифорову Наталью Сергеевну (секция "Учёт и анализ").

Стоит отметить, что в рамках работы секций и олимпиады в целом наши команды имели достойных конкурентов из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска и других городов. Тем приятнее полученные результаты!