"Экономический стендап": завершение масштабного проекта ВШЭУ

Проект «Экономический стендап», стартовавший 9 марта, подошел к своему завершению. 27 апреля в актовом зале ЮУрГУ прошли финальные испытания и торжественное закрытие проекта, на котором 6 команд кафедр ВШЭУ в формате стендапа презентовали результаты своих исследовательских работ.

Пилотный проект был направлен на популяризацию науки среди молодежи. Безусловно это был необычный экспериментальный формат, который вызвал множество споров и вероятно потребует будущих корректировок, но одно можно сказать точно – это был незабываемый опыт для всех причастных!

Жюри, в состав которого вошли 7 заведующих кафедрами ВШЭУ, подвело итоги трехуровневого оценивания (экспертное, зрительское и голоса жюри) и выявило победителей.

Первое место

Команда кафедры «Экономика и финансы» с темой «Жилищные условия»
Участники команды - студенты группы ЭУ-254: Хохряков Арсений, Демьяник Роман, Корюков Егор, Антоненко Максим, Зырянов Никита, Мешечкова Анна, Ветрова Татьяна.

Второе место

Команда кафедры «Экономическая безопасность» с темой «Карьера»
Участники команды - студенты группы ЭУ-336: Губин Дмитрий, Давлетбаев Артур, Платонов Владислав, Курочкина Анна, Роо Герман, Каплунов Глеб, Шишкова Анастасия.

Третье место

Команда кафедры «Экономика промышленности и управления проектами» с темой «Питание»
Участники команды - студенты группы ЭУ-256: Аршинова Елизавета, Василевская Валерия, Казырская Мария, Усова Тамара, Синенок Полина, Вахранева Яна, Шишкина Анастасия.

Задача перед участниками была поставлена очень сложная. И, конечно, мы ощущали их волнение. Не каждый день защищаешь исследование перед огромным залом, еще и в формате стендапа. Но ребята решились и это было не зря!

Также выражаем огромную благодарность нашим спонсорам, за предоставленные подарки:
- увлекательные экономические игры от компании «Мосигра»;
- приз зрительских симпатий от Банка «Открытие»;
- пригласительные билеты на экскурсию в музей «Россия - моя история»;
- пригласительные билеты на экскурсию в музей занимательной науки «Экспериментус»;
- сертификат на командную игру «Квиз-плиз»;
- сертификаты от СупКультуры и многое другое.

"Можно было провести только одну встречу по научной части, где рассказывается общий план исследования. И поскольку это в первую очередь стендап, то нужно больше проработок со стендап-комиком, т.к. этих проработок реально было мало… Обязательно нужно больше проработок на месте выступления. Одна репетиция - такое себе дело... Конечно, важной составляющей была цензура. Нам нельзя было пошутить на некоторые темы, но тогда бы и студенты не ушли, им бы было интересно. Саму работу лучше пусть проверяет старшее, поколение, но на стендапе (в жюри) должны сидеть молодые преподаватели или студенты. В целом направление хорошее, но хочется небольших корректировок!"
Каплунов Глеб
студент ВШЭУ
"Хочу поблагодарить организаторов мероприятия «Экономический стендап». Это был интересный опыт, раньше я не сталкивалась с научно-исследовательской работой, но я рада, что приняла участие в проекте и поняла, насколько это интересно. Было интересно посмотреть на выступления команд с разнообразными научными статьями и шутками."
Казырская Мария
студент ВШЭУ
"Экономический стэндап – это что-то новое. Наверное, как глоток свежего воздуха. С одной стороны работы в 2 раза больше: помимо исследования пишется ещё и стэндап. Но вы не представляете, как это интересно! Надеюсь, этот формат будет развиваться и в скором времени конкурс будет проходить между всеми кафедрами ЮУрГУ, а то и на уровне города и страны!"
Демьяник Роман
студент ВШЭУ
"Что-то новое и необычное, именно так хочется сказать про данный проект. Я успевала получать новые знания простым языком и креативить на защите в творческом плане. После проекта я сделала простой вывод: Наука – это познавательно и интересно!"
Синенок Полина
студент ВШЭУ

Поздравляем наших первооткрывателей! Надеемся, что вы иначе взглянули на науку. Ведь наука точно может быть интересной!