Экономический стендап: финал масштабного конкурса ВШЭУ

19 декабря в мягком кинотеатре КРК "Мегаполис" состоялся финал конкурса "Экономический стендап", в котором лучшие команды экономических кафедр сразились в научно-юмористическом поединке. Организатором конкурса - Высшая школа экономики и управления Южно-Уральского государственного университета.

Конкурс "Экономический стендап" проводится ВШЭУ с целью стимулирования и популяризации научно-исследовательской деятельности среди студентов экономических специальностей ЮУрГУ, создания условий для развития научно-исследовательских и ораторских навыков второй год подряд. Суть конкурса заключается в том, чтобы написать научное исследование на заданную тему и представить его в научно-популярном юмористическом формате.

В связи с этим перед экспертами и жюри стояла сложная задача: необходимо было оценить, с одной стороны, качество научных работ, их научную новизну, актуальность и глубину проработки проблемы, а с другой стороны, - творческий подход при презентации работ в научно-юмористическом формате.

Некоторые команды больше проявили себя в науке, в то время как другие - сразили всех своей харизмой на выступлениях. По сумме двух этапов (максимум 120 баллов) были определены победители:

• 1 место: Команда кафедры "Менеджмент", набравшая 102,2 балла (45,2 за науку + 57 за выступление)
  • 2 место: Команда кафедры "Экономика и финансы", набравшая 97,1 балла (50,1 за науку + 47 за выступление)
  • 3 место: Команда кафедры "Экономическая теория, региональная экономика, государственное и муниципальное управление", набравшая 90,9 балла (45,9 за науку + 45 за выступление)

Команды кафедр "Таможенное дело", "Экономическая безопасность", "Экономика промышленности и управление проектами", "Цифровая экономика и информационные технологии" получили дипломы финалистов конкурса.

Приз зрительских симпатий достался команде кафедры "Экономическая безопасность"!

Своими впечатлениями от участия в конкурсе поделился студенты группы ВШЭУ Артур Шагретдинов и Константин Бондаренко.

“Участие в "Экономическом стендапе" было действительно замечательным опытом для меня. Несмотря на то, что раньше я часто выходил на сцену, в том числе и в театральных постановках, участие в подобном мероприятии было в новинку для меня, и я рад, потому что это было потрясающе интересно и весело! В течение двух месяцев в рамках проекта участники команд со всех кафедр ВШЭУ ЮУрГУ должны были провести научно-исследовательскую работу и, если с этим мы, студенты, еще знали, как "бороться", то представить результаты своего исследования в интерактивной юмористической форме было непросто. И тут хочется выразить благодарность Владиславу Коробейникову, наставнику и профессиональному стендаперу. Именно он внес в выступление каждой команды свою изюминку.
Все же я сильно нервничал, так как не был уверен, насколько аудитории будут интересны мои шутки. Тем более моя команда выступала первой и должна была задать правильный темп мероприятия. Однако, я был приятно удивлен, увидев, что наше выступление вызвало искренний смех и аплодисменты у зрителей. А как позже выяснилось, жюри единогласно оценили нас как одних из наиболее харизматичных и красочных участников. В итоге мы достойно представили нашу кафедру экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления, заслужив диплом с призовым третьим местом и теплые отзывы от зрителей! Организация мероприятия была отличной! Финал проходил в просторном кинозале КРК Мегаполис. Мне очень понравилось слышать и смотреть выступления других конкурсантов. Каждый из них продемонстрировал свою уникальность и, без сомнения, украсил вечер. Было здорово видеть, как множество людей вместе смеются и наслаждаются забавными комедийными моментами на тему нашей любимой экономики!”
Артур Шагретдинов
студент направления
"Государственное и муниципальное
управление" ВШЭУ ЮУрГУ
“Мероприятие получилось очень весёлым и было проведено на высшем уровне. Никто из участников не остался без подарков, что тоже очень радует. Хочу сказать спасибо всем участникам за честную борьбу и весёлые шутки, организаторам за их добросовестный труд, дирекции ВШЭУ - за возможность проявить себя. Отдельно хотелось бы отметить ведущих Антона и Владислава! Без этих людей и их харизмы мероприятие не удалось бы в полной мере!”
Константин Бондаренко
студент специальности
"Таможенное дело" ВШЭУ ЮУрГУ

Все команды получили сладкие призы от нашей Высшей школы, а также множество призов от наших партнеров.
Каждая команда получила в подарок командную игру от компании "Мосигра", теперь у участников будет больше поводов проводить время вместе. «Мосигра» — это более 1000 игр разных производителей. Для спокойных и шумных компаний, для любителей поиграть вдвоем и даже игры для одного человека. Здесь можно найти игру под любой запрос и бюджет, узнать о ближайших игротеках, взять игру в аренду и получить гору хорошего настроения! Присоединяйтесь к их группе в ВК.

Также участники получили памятные призы от Банка "Открытие".

Отдельные слова благодарности хочется сказать нашему эксперту по стендап-формату Коробейникову Владиславу за качественную подготовку команд и работу над текстами.

Отметим, что гости мероприятия получили заряд энергии и множество положительных эмоций!

Благодарим за организацию и поддержку мероприятия директора Высшей школы экономики и управления Карпушкину Анжелику Викторовну, идейного вдохновителя конкурса - заместителя директора ВШЭУ по работе с талантливой молодежью Мостовщикову Ирину Александровну, а также команду Студенческого Совета ВШЭУ: Мухаметдинову Анастасию, Скрябину Светлану, Сидорова Евгения, Архипову Анну, Кречетову Анастасию, Вдовину Дарью, Шигапову Софию, Савадерову Ольгу, Стеничкина Захара, Салтыкова Антона.

Абсолютно уверены, что проект будет расти и развиваться, а ребята будут и дальше поражать нас эрудицией и креативом!