Защиты дипломных работ студентов ВШЭУ

К завершению подходят защиты выпускных квалификационных работ бакалавров, специалистов и магистров Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета.

Студенты ВШЭУ, обучающиеся на очной и заочной формах обучения, достойно прошли один из самых значимых этапов студенческой жизни - защитой дипломов. На всех без исключения выпускающих кафедрах ВШЭУ члены государственных аттестационных комиссий отметили высокий уровень представленных к защите работ.

Так, например, на кафедре экономической безопасности комиссия под председательством директора АНО "Челябинское региональное агентство экономической безопасности и управления рисками", вице-президента ЮУТПП Ульяновского Сергея Васильевича отметила высокую практическую значимость защищаемых ВКР. Особый интерес вызвали работы, посвящённые оценке потенциала комплаенса в укреплении экономической безопасности (Чурносов Владимир, руководитель - доцент Слива С.В.), оценке состояния экономической безопасности домашних хозяйств на рынке жилья (Губина Валерия, руководитель - доцент, зам. директора ВШЭУ Голованов Е.Б.), а также повышению уровня экономической безопасности реально действующих хозяйствующих субъектов (Чурносов Егор и Щелканов Алексей, руководитель - старший преподаватель Хомякова Т.С.).

На кафедре экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления комиссией отдельно были отмечены работы, связанные с управлением социально-экономическим развитием региона (Горбунов Артем, руководитель - доцент Резепин А.В.) и повышением эффективности реализации муниципальных программ (Слободская Екатерина, руководитель - доцент, зам. директора ВШЭУ Лапо А.С.). Существенный интерес вызвала также работа Подшиваловой Ольги по государственной поддержке развития агропромышленного комплекса (руководитель - доцент Вансович Э.Р.).

Выпускники кафедры экономики предприятия и управления проектами также завершили защиты выпускных работ. В этом году помимо выпускных квалификационных работ, защищали работы три команды студентов, прошедших через Акселерационную программу ЮУрГУ и успешно представивших свои работы в конкурсе «Стартап как диплом».

Традиционно высокий уровень подготовленных работ был отмечен на кафедре экономики и финансов, будущие выпускники которой в конце защиты презентовали членам комиссии и преподавателям памятный торт с символикой кафедры.

На кафедре менеджмента в этом году дипломные работы выпускников направления "Управление персоналом" посвящены вопросам удержания и привлечения персонала в условиях кадрового дефицита, проблемам адаптации специалистов в условиях интенсивного найма, мотивации к повышению производительности труда, совершенствованию процессов обучения исходя из целей организаций. Защиты иностранных студентов-бакалавров направлений "Экономика" и магистров направления "Менеджмент" завершились на прошлой неделе. Ребята показали высокие результаты: 70% иностранных выпускников получили за диплом оценку "отлично", а остальные 30%  - оценку "хорошо". Ребята остались довольны результатами защит и искренне благодарили научных руководителей и членов комиссии.

Следует также отметить, что результаты исследований в рамках тематик некоторых выпускных квалификационных работ были представлены на выставке научно-технических и творческих работ студентов ЮУрГУ, а также в различных секциях студенческой научной конференции ЮУрГУ, что подчеркивает не только практическую значимость проводимых исследований, но и высокий научный потенциал студентов, обучающихся в Высшей школе экономики и управления.

Поздравляем с успешной защитой!