Марафон цифровых кафедр

24 марта представители университетов Уральского федерального округа собрались в г. Екатеринбурге на  «Марафоне цифровых кафедр», в работе которого приняла участие зав. кафедрой цифровой экономики и информационных технологий ВШЭУ Т.А. Худякова.

Организатором мероприятия является Университет Иннополис при поддержке Минцифры и Минобрнауки России, национального проекта «Цифровая экономика» и «Социоцентра».
Преподаватели и студенты и руководители  рассказали, как устроены «Цифровые кафедры» в их вузах, чему на них обучают и как разрабатывались образовательные программы.
«Цифровые кафедры» открыты в 114 вузах в 50 регионах страны. В общей сложности разработано более 500 образовательных программ переподготовки по ИТ-направлениям. В марафоне также участвовали эксперты из индустриальных и ИТ-компаний, которые оценивали выступление участников, делились своим мнением и давали рекомендации
От Южно-Уральского государственного университета также была сформирована команда – Татьяна Альбертовна Худякова, заведующий кафедрой «Цифровая экономика и информационные технологии» и студентка института естественных и точных наук Екатерина Фомина, обучающаяся на программе Цифровой кафедры «Когнитивные методы аналитики», которые успешно представили наш ВУЗ на «Марафоне цифровых кафедр».

"Цифровая кафедра ЮУрГУ – это новый проект, в котором заинтересованы не только преподаватели и ИТ-компании, но и сами студенты, желающие получить новую цифровую компетенцию. Мы изучили кадровую потребность в этой сфере, посмотрели: какие сегодня нужны цифровые навыки и профессии. Исходя из этого, построили образовательные программы с учетом матрицы компетенций Иннополиса".
Потапова М.В.
руководитель Цифровой кафедры, проректор по образовательной деятельности
"В создании Цифровой кафедры ЮУрГУ» заинтересованы все стороны процесса, так как сегодня компетенции в области информатики являются наиболее востребованными. В ЮУрГУ реализованы 24 программы, на которых обучается 1068 человек. Создавали программы «Цифровой кафедры» в соответствии с критериями: конкретность, актуальность, достижимость и ограничение по времени. Благодаря ассесменту мы получаем измеримый результат, который показывает прирост знаний у наших студентов".
Худякова Т.А.
зав. кафедрой цифровой экономики и информационных технологий
"Я считаю, что обучение в рамках Цифровой кафедры на программе «Когнитивные методы аналитики» - это большой вклад в мое образование. Хочется выразить большую благодарность ведущим преподавателям к.т.н., доценту кафедры ЦЭИТ Палею Александру Гиличу и к.т.н.,  доценту кафедры ЦЭИТ Полак Галине Андреевне за интересную и познавательную программу дополнительного образования, за их отзывчивость, неравнодушие".
Фомина Е.B.
студент ЮУрГУ