"Действуй", ВШЭУ: представители ВШЭУ приняли участие в региональном фестивале "Действуй"

14-15 марта во Дворце спорта "Юность" в рамках Всемирного фестиваля молодежи ВФМ-2024 проходит масштабный региональный фестиваль "Действуй", в котором в качестве соорганизаторов, участников и зрителей выступают, в частности, студенты и молодые преподаватели Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратилась Первая леди Челябинской области, основатель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Николаевна Текслер.

"Мы собрались сегодня здесь в продолжении Всемирного Фестиваля молодежи, чтобы поприветствовать участников фестиваля - ребят из 32 стран мира, приехавших на Южный Урал!
Молодежь не знает границ!
Молодежь, действуй!
"
Ирина Николаевна Текслер
основатель Фонда 2020

В первый день в работу Фестиваля запущено более 30 площадок различной направленности: это и #Молодежь74, и #МЫВМЕСТЕ, и Движение первых, штабы других организаций.  Гости фестиваля смогли принять участия в квестах от национальных парков "Таганай" и "Зюраткуль", заняться росписью по ткани и живописью, окунуться в мир VR-технологий и отправиться в путешествие вместе с мультимедийным историческим парком "Россия - моя история" и многое другое. Однако программа фестиваля предусматривает не только развлекательные активности и насыщенную концертную программу, а содержит в себе и образовательные и просветительские активности по финансовой грамотности, созданию бизнеса и профилактике профессионального выгорания и многим другим актуальным темам.

Особой гордостью Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ при этом является то, что во время фестиваля студенты смогли в неформальной обстановке пообщаться с первыми лицами региона (на фото заместитель губернатора Челябинской области Вадим Михайлович Евдокимов). Кроме того студенты ВШЭУ активно задействованы в организации Фестиваля: помогают организовывать площадки, выступают на сцене в составе различных коллективов. Так, например, член Студенческого Совета ВШЭУ Сидоров Евгений стал частью команды организаторов #Молодежь74.

"Здорово видеть много различных образовательных организаций, культурно-досуговых учреждений и социально ориентированных НКО в одном месте! На их стендах можно узнать больше об их деятельности, принять участие в интерактивных мероприятиях и отлично провести время! А ещё здесь крутая вечерняя программа!
Региональный фестиваль «Действуй» - это для меня новое приключение в сфере организации мероприятий. Я безмерно рад, что меня пригласили принять в нем участие!
"
Евгений Сидоров
студент 2 курса Высшей школы экономики и управления

Кроме того студенты Высшей школы экономики и управления, как представители активной молодежи Южного Урала, приняли участие в Фестивале и в качестве зрителей.

"Нам очень понравилось! Было очень много разных площадок: мы поиграли в монополию и дженгу, узнали про профессию разработчика игр, создали карту желаний, посмотрели показ мод. Также нам очень понравился и сам концерт: хорошую живую музыку не часто встретишь, и ведущие были весёлые! Особенно впечатлил творческий номер делегации Челябинской области для Всемирного фестиваля молодежи, в котором выступили студенты Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ и даже заместитель директора ВШЭУ по воспитательной работе Лапо Анастасия Сергеевна. Было очень зажигательно и энергично! Обязательно пойдем на второй день фестиваля 15 марта, чтобы поддержать нашу одногруппницу Дарью Савину, которая выступает в составе СПО "Витя" с танцевальным номером, а также чтобы послушать концерт группы The Hatters! "
Кристина Банникова
студент 1 курса Высшей школы экономики и управления