Высшая школа экономики и управления приняла участие в Днях науки в Челябинской области

15-16 ноября уже в третий раз состоялись Дни науки в Челябинской области, одним из ключевых участников которых  по праву стал Южно-Уральский государственный университет.

Магистральной темой  мероприятия стала тема научного суверенитета как вектора развития региона. Площадкой для Дней науки в 2023 году выступил Челябинский государственный университет.
В работе научных школ в рамках Дней науки активное участие приняла и Высшая школа экономики и управления ЮУрГУ. ВШЭУ выступила организатором двух круглых столов, посвященным вопросам развития регионов и проектного управления.

Круглый стол «Пространственное и социально-экономическое развитие регионов в условиях турбулентности» собрал 10 спикеров и более 20 слушателей по актуальным темам, включая собственно процессы развития регионов, вопросы внешне-экономической деятельности, устойчивого развития и технологического суверенитета. Гостем круглого стол заместитель Министра экономического развития Челябинской области Клюшин Илья Сергеевич, обозначивший направления актуализации стратегических приоритетов в развития нашего региона с учетом новых условий функционирования.

Ученые от ЮУрГУ затронули в своих выступлениях такие темы как оценка «ударопрочности» промышленного сектора региона (Резепин А.В., к.э.н., доцент), развитие монофункциональных городов (Антонюк В.С., д.э.н., профессор), управление пространственным развитием (Алабугин А.А., д.э.н., доцент), цифровизация таможенной деятельности (Степанов Е.А., к.э.н., доцент), информационное обеспечение цепей международных поставок (Боброва А.В., д.э.н., доцент), климатическая повестка регионов (Довбий И.П., д.э.н., доцент), обеспечение суверенитета в области водородных технологий (Корниенко Е.Д., к.э.н., доцент) и др. От ЧелГУ выступила Бенц Д.С., к.э.н. на тему межрегиональной дифференциации на примере Свердловской и Челябинской области.

По словам модератора круглого стола Правдиной Натальи Викторовны, условия повышенной турбулентности, высокая плотность шоковых событий последних лет, различная реакция экономики регионов на шоки, все это ставит перед исследователями множество интересных задач, в решении которых ученые нашего вуза принимают активное участие.

Круглый стол «Проектное управление развитие социально-экономических систем» также привлек интересных спикеров, в числе которых следует отметить Баева Л.А., д.э.н., профессора, Казакова С.Г., директора регионального Фонда развития промышленности, Золотова П.А., председателя Комитета по промышленности Челябинского отделения «Опоры России», Телешова С.Д, руководителя проектного офиса ООО «ЧЗЭО» и др. Обсуждались такие темы как различия в подходах проектного управления и управления проектами, применение проектного управления как ключевого механизма для достижения технологического суверенитета и др. Особый интерес у слушателей круглого стола вызвали доклады о практическом опыте внедрения проектного управления на предприятиях Челябинской области.

Как отметила модератор круглого стола по проектному управлению Дзензелюк Наталья Сергеевна, сложно переоценить возможность послушать вживую настоящих проектных менеджеров. Их знания и опыт полезны и преподавателям, и, самое главное, нашим студентам, которые уже совсем скоро начнут свою профессиональную деятельность.

Подводя итоги работы круглых столов, Директор ВШЭУ Карпушкина Анжелика Викторовна, д.э.н., профессор, подчеркнула, что, безусловно, данный формат общения между учеными является очень плодотворным.

"Мы услышали о работе друг друга и наших коллег, нашли точки соприкосновения, наметили направления дальнейшей совместной работы. Надеемся, что все это придаст дополнительный импульс нашим научным и практико-ориентированным исследованиям!"
Карпушкина Анжелика Викторовна
директор ВШЭУ ЮУрГУ

Благодарим руководство ЮУрГУ, организаторов Дней науки, Челябинский государственный университет за возможность принять участие в столь знаковом мероприятия для нашего региона.