Студенты IT-направлений на лекции по кибербезопасности от партнеров ВШЭУ

Студенты IT-направлений кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии» прослушали лекцию о кибербезопасности. Лектором выступал человек, который о кибербезопасности знает не понаслышке. Это Лоскутов Алексей Михайлович, заместитель начальника отдела Информационной безопасности Акционерное общество Банк конверсии «Снежинский».

В современном мире наблюдается рост числа, видов, механизмов цифрового мошенничества. Кибербезопасность — это защита подключенных к интернету систем (оборудования, программного обеспечения и данных) от киберугроз, и она касается не только крупных бизнес- и государственных структур, но и каждого отдельно взятого человека.

Лекция была посвященная в большей мере личной кибербезопасности. Были показаны варианты интернет-мошенничества: подделка сайтов, фишинг-звонки, незаконное списание средств с карт и т.д. Алексей Михайлович объяснил, как работают мошенники, на что делают акценты, как их распознать.
Лекция прошла в дружеской непринужденной атмосфере, была очень информативной и интересной. В конце лекции студенты задали вопросы о том, как обезопасить себя от кибератак, поделились своими историями.

Благодарим Алексея Михайловича за опыт, знания и за то, что поделились ими с нашими студентами!