Лекции по кибербезопасности для студентов ВШЭУ от банка «Снежинский»

На кафедре "Цифровая экономика и информационные технологии" Высшей школы экономики и управления на постоянной основе проходят лекции по цифровой грамотности. На прошлой неделе представитель банка Снежинский провел лекцию по киберграмотности среди студентов.

Интернет - пространство безграничных возможностей и информации. Он стал неотъемлемой частью нашей жизни. Однако, вместе с его развитием появились и новые угрозы.
Интернет-мошенничество стало одной из самых актуальных проблем общества. С каждым годом количество случаев интернет-мошенничества растет, а способы его осуществления становятся все более изощренными. Именно поэтому необходимо осознавать опасности интернет-мошенничества и заботиться о своей кибербезопасности.
На прошлой неделе представитель банка Снежинский Илларион Русяев провел лекцию по киберграмотности среди студентов по следующим темам:
- Противодействие методам социальной инженерии.
- Безопасные платежи в Интернете.
- Безопасное использование мобильных приложений.
- Типовые описания мошеннических схем.
- Дроппер – сообщник преступления.
- Ограничения на онлайн-операции, заключение с кредитными организациями договоров потребительского кредита, для предупреждения совершения мошеннических действий со стороны третьих лиц, установление самозапрета на выдачу кредитов.

"Сотрудничество с кафедрой Цифровая экономика и информационные технологии считаю очень плодотворным. Очень приятно видеть заинтересованность студентов в вопросах кибербезопасности. Получать интересные вопросы, вести дискуссии!"
Илларион Русяев
Банк "Снежинский"
"Мы не первый год сотрудничаем с банком «Снежинский» в вопросах кибербезопасности. Представители банка 2-3 раза в год приезжают с лекциями, информируют студентов о формах интернет-мошенничества и том, как его избежать/предотвратить, что очень ценно как для студентов, так и для сотрудников.! "
Татьяна Альбертовна Худякова
зав. кафедрой цифровой экономики и информационных технологий ВШЭУ ЮУрГУ

Встречи с представителями Банка «Снежинский» по вопросам кибербезопасности стали традиционными и вызывают у ребят большой интерес.