Поздравляем с Днем таможенника Российской Федерации

25 октября в Российской Федерации отмечается День таможенника. О специфике работы Федеральной таможенной службы России, которая вносит достойный вклад в укрепление экономической безопасности и защиту национальных интересов нашей страны, и о перспективах обучения на специальности "Таможенное дело" рассказал заведующий кафедрой таможенного дела ВШЭУ ЮУрГУ Степанов Евгений Александрович.

– Евгений Александрович, расскажите, пожалуйста, как на вашей кафедре принято отмечать профессиональный праздник – День таможенника?
– День таможенника на нашей кафедре отмечается ежегодно с момента открытия специальности в 2003 году. Для нас это святой день, когда собираются все выпускники, студенты, преподаватели и приглашенные сотрудники Уральского таможенного управления. В этом году в честь праздника состоится большой концерт, который пройдет 28 октября в актовом зале главного корпуса университета. Концерт организован при поддержке Высшей школы экономики и управления и Центра творчества ЮУрГУ.
– Какими качествами, на ваш взгляд, должны обладать таможенники?
– Так как таможенники играют важную роль в обеспечении безопасности и эффективного функционирования границ нашей страны, они должны быть всесторонне развитыми профессионалами, обладающими широким спектром знаний и навыков. Важно, чтобы они отлично владели математикой и другими общеобразовательными предметами, а также должны иметь хорошую физическую подготовку. Конечно же, таможенники должны обладать и специальными знаниями в области таможенного дела и внешней экономической деятельности.

– Как осуществляется учебный процесс на вашей кафедре?
– Помимо теоретических аспектов, преподаватели кафедры проводят выездные занятия на таможенных постах, например, Челябинский таможенный пост, таможенный пост аэропорт «Баландино» и другие. Там студенты могут подробнее изучить все формы таможенного контроля, а также сотрудники таможенного поста проводят мастер-классы, показывают студентам, как правильно проводить, например, таможенный досмотр физических лиц, товаров и транспортных средств.
– Где могут работать выпускники кафедры?
– После того как студенты заканчивают обучение, которое длится 5 лет, они получают диплом о высшем образовании, а затем при поступлении на службу в таможенные органы проходят конкурс и собеседования. Большая часть наших выпускников трудоустроены в таможенных органах Челябинской области и Уральского региона.
– Чтобы вы хотели бы пожелать студентам и коллегам в профессиональный праздник?
– Поздравляю всех сотрудников Челябинской таможни, выпускников, студентов и преподавателей кафедры «Таможенное дело» с этим замечательным днем. Нашему празднику уже 32 года, ведь именно 25 октября 1991 года был подписан Указ Президента о создании государственного таможенного комитета, на который были возложены сложные задачи по защите суверенитета нашей страны. С этими задачами таможенные органы до сих пор успешно справляются. Сотрудники таможенных органов Челябинской области не только ответственно несут свою службу, но еще и помогают нашему университету в подготовке высококвалифицированных кадров в этой области. Всем причастным к этому празднику желаю удачи, профессионального развития и крепкого здоровья!

Полный текст интервью размещен на сайте ЮУрГУ.