Новые перспективы сотрудничества ВШЭУ и Южно-Уральской торгово-промышленной палаты: торжественное открытие комитета по таможенному делу и ВЭД

20 сентября 2022 года на базе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты прошло первое заседание комитета по таможенному делу и внешнеэкономической деятельности, председателем которого стал заведующий кафедры таможенного дела ВШЭУ ЮУрГУ Степанов Евгений Александрович.

С приветственным словом выступил председатель комитета Степанов Евгений Александрович. Была озвучена структура, цели и задачи комитета. В рамках своего выступления Степанов Евгений Александрович дал оценку внешнеторговому потенциалу Челябинской области 2021 года.

В состав комитета входят преподаватели кафедры таможенное дело Южно-Уральского Университета, представители: Челябинской таможни, Центра поддержки экспорта, крупных предприятий Челябинской области, малого и среднего бизнеса. Присутствующие эксперты обсудили актуальные вопросы, связанные с таможенным законодательством и внешнеторговой деятельностью.

Так, Ярина Елена Николаевна, выпускница ВШЭУ, а сегодня капитан таможенной службы, заместитель начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля рассказала об особенностях параллельного импорта, прокомментировала ситуацию ввоза на территорию РФ зарубежных товаров любыми поставщиками, а не только официальным дилерами и дистрибьюторами.

Малинина Екатерина Андреевна, консультант Центра поддержки экспорта Челябинской области АНО "Агентство Международного Сотрудничества Челябинской области" отметила в своём докладе, что центр поддержки экспорта оказывает нефинансовую поддержку экспортно ориентированым предприятиям Челябинской области. Комплексные услуг позволяет предприятиям получить все необходимое для выхода на новые рынки.

Проведенная встреча оказалась продуктивной: определены приоритетные направления развития комитета, а так же план работы на 2022 - 2023 год.