Стартап как диплом: преподаватели ВШЭУ, консультировавшие победителей, о новом формате дипломных проектов

В 2022 году ЮУрГУ впервые начал реализовывать новый формат защиты выпускной квалификационной работы в виде стартапа, что позволяет представить на защиту вместо классической выпускной работы практический результат в виде действующего бизнеса. При этом консультантами по коммерциализации проектов выступили ведущие преподаватели ВШЭУ.

Студенты ЮУрГУ, принявшие решение о представлении выпускной работы в формате стартапа, прошли отбор на общеуниверситетском конкурсе «Стартап как диплом» в середине учебного года. Их бизнес-идеи были оценены экспертной комиссией, состоящей из предпринимателей, как имеющие высокий потенциал реализации.

В течение четырех месяцев студенты под руководством наставников-предпринимателей и преподавателей-экономистов работали над своими проектами, одновременно обучаясь на факультативе «Технологическое предпринимательство». Преподаватели ВШЭУ вели проекты ребят, помогая решать сложные экономические и управленческие задачи, возникающие в ходе работы.

В результате были подготовлены и успешно защищены две работы:

• Аткиной Алины – ЛМ-415 «Лингвокультурные особенности обучения иностранным языкам в полиэтнической среде: стартап для сферы креативных индустрий» (консультант - доцент кафедры экономики и финансов, к.э.н. Бутрина Юлия Владимировна);
  • Асташова Андрея Алексеевича – КЭ-222 «Реализация вычислительной платформы с организацией сбора, хранения, анализа данных интернета вещей в туманной вычислительной среде (стартап как диплом)» (консультант - доцент кафедры экономики и финансов, к.э.н. Морозова Лариса Шагиевна).

Своими комментариями о проекте и работе с Асташевым Андреем поделилась Лариса Шагиевна Морозова:
"Мы с Андреем рассчитали показатели экономической эффективности инвестиционного проекта. Суть проекта заключается в том, что промышленным предприятиям для создания цифрового двойника необходима покупка оборудования и разработка программного обеспечения, которое и будет осуществлять компания нашего стартапера. В процессе работы над проектом были заключены предварительные договоренности с крупнейшими промышленными предприятиями Челябинской области на разработку цифровых двойников. Это очень значимый результат!"

Участие в конкурсе "Стартап как диплом" для студентов – это возможность совместить полезное и потенциально доходное дело в одном: защитить выпускную квалификационную работу и заниматься тем, что действительно нравится, прокачать свои soft и hard skills, разработать уникальный продукт или технологию, получить финансирование на запуск бизнеса, заработать на продаже результата проекта.

Со следующего учебного года программа "Стартап как диплом" будет доступна студентам всех направлений подготовки в ЮУрГУ.