Студенты ВШЭУ посетили с экскурсией завод «ЧТЗ-Уралтрак»

Студенты направлений «Менеджмент» и «Управление персоналом» посетили завод «ЧТЗ-Уралтрак» с экскурсией в рамках акции Союза машиностроителей России «День без турникетов». Экскурсию для ребят провела лично начальник службы коммуникаций завода Анастасия Сергеевна Магнитова.

18 октября, утро студентов ЭУ-355, 356 и 358 началось не с пар, а с экскурсии на одну из крупнейших промышленных площадок региона – завод «ЧТЗ-Уралтрак». В рамках экскурсии ребят познакомили с актуальными практическими задачами в части управления персоналом.
Ребята прошли строгий пропускной режим и исследовали территорию главной площади завода, побывав на аллее героев боевой и трудовой славы. Вместе с начальником службы коммуникаций завода Анастасией Сергеевной Магнитовой ребята обсудили вопросы привлечения работников в условиях нехватки кадров, провели параллели между методами мотивации работников во времена Великой Отечественной войны и в текущей ситуации.
В цехах завода студентам продемонстрировали рабочие места и матрицы компетенций рабочих, а также участок производственного обучения. Участники экскурсии и представители трудового коллектива успели обсудить вопросы производственной безопасности, организации труда и социального партнерства между предприятием и работниками.

По окончанию экскурсии ребят ждала коллекция техники, выпущенная Челябинским тракторным заводом в разные года.

"Наша экскурсия была необычной: с одной стороны мы говорили об истории Челябинского тракторного завода, о его роли в индустриализации страны, а с другой – обсуждали задачи, которые стоят перед предприятием сегодня, в 2023 году. Оказалось, что для «ЧТЗ-Уралтрак» задачи привлечения специалистов, их мотивации к повышению темпов производства уже знакомы. А еще я впервые побывала в цехах промышленного предприятия и поняла масштаб промышленных площадок нашего региона. Они поражают!"
Анна Тарасенко
студент ЭУ-358
"Я с увлечением слушал Анастасию Сергеевну и по возможности участвовал в обсуждении некоторых вопросов. За это на память мне презентовали значок, приуроченный к выпуску миллионного по счету трактора в 1984 году. Здорово, что он останется мне на память! А еще благодарю за возможность изучить технику, выпущенную ЧТЗ, поближе: я посидел внутри трактора, забрался на танк; все как в детстве!"
Дмитрий Шефер
студент ЭУ-358

От лица Высшей школы экономики и управления благодарим «ЧТЗ-Уралтрак» и лично  начальника службы коммуникаций завода Анастасию Сергеевну Магнитову за гостеприимство!