Студенты ВШЭУ на экскурсии в Челябинском отделении Центрального банка РФ

Студенты кафедры экономики и финансов Высшей школы экономики и управления вместе с преподавателями Тишиной Валентиной Николаевной и Каримовой Татьяной Григорьевной посетили Отделение по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка России.

Центральный банк - давний партнёр Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета, с которым кафедра экономики и финансов ВШЭУ реализует большое количество проектов: студенты проходят практику, стажировки, успешно трудоустраиваются и строят карьеру, а экскурсии в Центральный банк стали традицией.
Работа экспозиции музея сопровождалась экскурсионной программой Татьяны Александровны Долгушевой о зарождении и становлении банковской системы России в дореволюционное время, трудные годы ранней советской власти, в героическое военное время Студенты смогли ознакомиться с оригинальными фотографиями, документами, увидели настоящие банкноты и монеты разных периодов времени, анкеты, фрагменты дневников, отчетов. Ребята наглядно увидели, как счёты и механические счетные машинки сменились современными аппаратами для счета, идентификации, утилизации, упаковки купюр, сортировки монет. Было также показано,  как сейчас проходит процесс инкассации, контроля и упаковки купюр, рассказывают, как проверяется подлинность банкнот, даже если под рукой нет специального оборудования.
Ребята не просто слушали и задавали вопросы, но и проявляли эрудицию и смекалку, самые успешные получили сувениры от Центрального банка и главный приз - миллион рублей! Миллион рублей в форме разрезанных для утилизации купюр в брикете – уникальный памятный подарок!

Благодарим за экскурсию!