Bстреча студентов ВШЭУ с BIM-менеджером

Студенты магистерской программы «Экономика и управление в строительстве» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ встретились с BIM-менеджером компании FENSMA Кондратенко Михаилом Олеговичем.

Компании FENSMA является генеральным подрядчиком павильона Атом на ВДНХ в Москве и подрядчиком при строительстве таких знаковых объектов, как новая штаб-квартира «Яндекса», атомная электростанция Эль-Дабаа в Египте, ММДЦ «Москва-сити» One Tower, Спортивный комплекс «Олимпийский». Партнерами выступают РосАтом, MR Group, Capital Group, ГК «Киевская площадь».

В ходе встречи с BIM-менеджером компании FENSMA Кондратенко Михаилом Олеговичем студенты ВШЭУ обсудили вопросы использования технологии информационного моделирования в строительстве (BIM) на этапе строительства капитальных объектов.
В качестве ключевых вопросов были рассмотрены:
– проблемы BIM
– процесс формирования строительной и исполнительной моделей
– совместная работа в среде общих данных
– программное обеспечение (ПО) и возможности отечественного ПО
– BIM и ТИМ: в чем разница?

В ходе встречи было продемонстрировано использование в компании FENSMA виртуальной, дополненной и смешанной реальностей, которые используются для выполнения задач контроля хода строительства. Процесс внедрения технологии Mixed Reality на объектах начат в 2020 г. при сотрудничестве с компанией BrioMRS, но также было продемонстрировано и собственное приложение. Обсудили вопросы внесения изменений в проектную и рабочую документацию при корректировке объемов работ непосредственно в ходе производства СМР, возможности сканирования объектов с получением облака точек посредством лидара и фотограмметрии, в том числе под водой (например, при изучении морского дна).

Технологии информационного моделирования (BIM) является ключевым звеном в реализации магистерской программы. Именно вокруг этого вертится весь комплекс дисциплин: экономика (затраты, сметы), управление (взаимодействие участников, цифровое моделирование), строительство (организация, планирование СМР), наука. Таким образом, из BIMа мы ведем связи со всеми специальными дисциплинами учебного плана”.
Бородин Сергей
руководитель магистерской программы
«Экономика и управление в строительстве»
Этап проектирования с применением BIM-технологий уже достаточно проработан, заказчики и застройщики прекрасно понимают их эффективность на данном этапе жизненного цикла объекта. А вот дальше, при строительстве, уже становится интереснее. Речь идет про строительную и исполнительную модели не только как красивые картинки, а как инструмент для оперативного принятия точных решений. Информационное моделирование позволяет: привязать атрибутивные данные к соответствующему элементу 3D-модели; выполнить моделирование плана и мониторинг факта процесса строительства; обеспечить высокую скорость обмена информацией о проекте между его участниками; собирать, обрабатывать и хранить инженерно-техническую документацию в среде общих данных; автоматизировать проверку, рассмотрение и согласование документов участниками проекта”.
Кондратенко Михаил
BIM-менеджером компании FENSMA