Банк России провел занятие по финансовой грамотности для иностранных студентов

Кафедра Экономики и финансов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ уже третий год обучает студентов по дополнительной образовательной программе «Финансовая грамотность для иностранных студентов».

Программа позволяет студентам лучше понять, как управлять своими финансами в новой для них стране, чтобы избежать финансовых трудностей.
Программа реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве ЮУрГУ и Отделения Банка России по Челябинской области по повышению финансовой грамотности населения Челябинской области.
20 мая сотрудники Челябинского отделения Банка России Шурунов В.П., Долгушева Т.А. провели занятие, посвященное защите личных финансов от мошенничества, включая советы по безопасному использованию карт в Интернете и при снятии наличных. Так же специалисты Центрального Банка дали советы студентам по грамотному инвестированию.
На мероприятии присутствовали студенты из разных стран: Индия, Судан, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан.
Шурунов Владимир Петрович подчеркнул важность осведомленности о финансовых услугах и рисках для иностранных студентов, проживающих в России.

Банк России придает большое значение проведению мероприятий по финансовой грамотности для молодежи, а в особенности для иностранных студентов. В современном, динамичном и цифровом мире им необходимо знать и тенденции, и, самое главное, риски. Знания финансовой грамотности позволят им избежать мошенничества в сфере финансов, что является одним из самых распространенных и опасных форм преступлений в современном мире!
Владимир Петрович Шурунов
Челябинское отделение Банка России

Реализация программы проходит под руководством Ждановой Н.В., к.э.н., доцента кафедры «Экономика и финансы» ВШЭУ ЮУрГУ.