Аспирант ВШЭУ Упасак Босе стал участником Международной молодежной конференции «Арктика. Грани будущего»

10 мая 2023 года аспирант кафедры менеджмента Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Упасак Босе принял участие и выступил с докладом на Международной молодежной конференции «Арктика. Грани будущего».

В числе делегатов - ученые и предприниматели, студенты, члены клубов юных дипломатов, волонтеры, в том числе представители коренных малочисленных народов Севера, представители Узбекистана, Азербайджана, Индии, а также 15 регионов России.

Основная цель конференции – консолидация усилий молодого поколения для устойчивого развития Арктики. Мероприятие стало площадкой для обмена лучшими практиками, знакомства молодых специалистов.

Торжественное открытие конференции провели заместитель губернатора Ямала Александр Мажаров, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков, исполнительный директор Северного Форума, президент международной организации «Северный Форум» Владимир Васильев, специальный представитель председателя Комитета старших должностных лиц Арктического совета по молодежному сотрудничеству в Арктике Михаил Уксусов.

“Конференция «Арктика: Грани Будущего» - одна из лучших конференций, в которых мне приходилось участвовать. Я лично встретился и содержательно побеседовал с мэром Салехарда и представителями МВД Архангельска, Красноярска и других регионов Арктической зоны РФ. Мы обсудили нынешние возможности и вызовы Арктики и перспективы на будущее. Я представил свой доклад об изменении глобального политического порядка и его влиянии на российскую Арктику, растущем влиянии Китая и Индии в Арктике и его последствиях. У меня также была возможность встретиться со школьниками Салехарда и обсудить с ними их планы на будущее. Мы также совершили экскурсию по городу, где пообщались с коренными жителями и узнали об их культуре, традициях и пищевых привычках.
Эта конференция будет очень полезна для моей диссертации, поскольку я специализируюсь на российской Арктике, а социально-экономическое благополучие местного населения является основным направлением моей научной работы. Для меня Арктика — загадочное место, очень притягательное, и мне всегда хочется вернуться сюда снова. Завершив это путешествие, я уезжаю в Челябинск с новыми знаниями, новыми контактами и с надеждой вскоре снова вернуться в Арктику!”
Упасак Босе
аспирант кафедры менеджмента ВШЭУ