Эксперт ВШЭУ принял участие в пресс-конференции еженедельника "Аргументы и Факты"

Доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономики и финансов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Ирина Александровна Соловьёва приняла участие в пресс-конференции еженедельника "Аргументы и факты", приуроченной ко Дню российского предпринимательства.

Представители власти, бизнеса и образования обсудили проблемы, с которыми сталкиваются владельцы предприятий в текущих реалиях, и рассказали, как узнать о мерах поддержки, реализуемых в стране и регионе. На вопросы журналистов отвечали министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачёва, вице-председатель ЧОО ОПОРА РОССИИ, зампредседателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Заксобрания Челябинской области Дмитрий Клеутин, генеральный директор ООО „Ла консалтинг“, руководитель Комитета ЧРО ООО „Деловая Россия“ по аудиту и налогообложению Юрий Симанков и многие другие.
Заведующий кафедрой экономики и финансов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Ирина Александровна Соловьёва рассказала о роли вузов в поддержке предпринимательской активности.

За период с 2020 года достаточно серьезно изменились подходы и активности, которые существуют в вузе в этом направлении. В мировой практике около 25–30 % успешных проектов, стартапов рождаются именно в университетах. Одним из локомотивов развития предпринимательского образования в вузе на сегодняшний день является федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства». В его рамках есть целый цикл мероприятий, который позволяет воспитать успешных бизнесменов. В вузах, в частности в ЮУрГУ, формируется экосистема предпринимательского образования: с первого курса стараемся вовлечь студентов в этот вид деятельности, затем, на втором-третьем, – обучить базовым знаниям и навыкам в данной области и дать возможность по максимуму соприкоснуться с реальными проектами, попробовать их разработать, реализовать, выйти на первые продажи, инвестиции, зарегистрировать и развивать свои предприятия. Еще одна интересная университетская практика – это конкурс «Стартап как диплом», в ходе которого ежегодно появляется от 10 до 20 проектов. То есть студенты в качестве дипломной работы защищают не просто свою идею, а реально существующий проект, который привлек инвестиции либо имеет определенные продажи. Конечно, предпринимателем может стать не каждый, но навыки, которые получают студенты, в дальнейшем помогают им не бояться рисковать, работать в условиях неопределенности, уметь взаимодействовать и создавать кадровый потенциал для успешной работы в команде!”
Соловьева Ирина Александровна
зав. кафедрой экономики и финансов ВШЭУ