Зайончик Леонид Львович – к.т.н., доцент

Работает в ЮУрГУ с 1980 г., на кафедре экономики и финансов – с 2021 года.

Автор публикаций более 100 работ, из них научных публикаций – более 100, авторское свидетельство – 1, учебных и методических пособий с грифом ЮУрГУ – более 30, учебников с грифом УМО – 1.

Награждён грамотами Ректора ЮУрГУ, Почётной грамотой администрации г.Челябинска (распоряжение первого заместителя главы города №1657 от 28.05.2008), Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (приказ №796/к-н от 23.09.2013).

Общий стаж педагогической работы в высших учебных заведениях составляет более 30 лет. Читает лекции и ведет практические занятия по дисциплинам «Анализ финансовой отчетности», «Экономический анализ», «Эконометрика», «Модели оценки финансовой устойчивости», «Анализ и контроллинг финансовой отчётности предприятия», «Анализ ресурсов промышленного предприятия», «Современные методы экономического анализа» для студентов, проходящих подготовку по направлениям 38.03.01, 38.04.01 «Экономика», 38.03.02, 38.04.02 «Менеджмент», в том числе на английском языке.

Руководит курсовыми и дипломными работами.

Является высококвалифицированным специалистом в области экономического анализа.

Имеет публикации по вопросам управления ресурсами на инновационных промышленных предприятиях.

Участник Национального проекта «Энерго- и ресурсосберегающие технологии» в части разработки и реализации мультимедийных учебных дисциплин по подготовке кадров, конкурентоспособных на рынке труда.

Под руководством Л.Л. Зайончика на студенческих конференциях ежегодно с докладами выступают студенты по тематике экономического анализа, инновационного проектирования, анализа ресурсов промышленных предприятий.