Новые лаборатории к новому учебному году

31 августа, накануне Дня знаний прошло открытие двух новых лабораторий: лаборатории «Финансовые технологии в бизнесе» и «Учебный банк», – включенных в лабораторный комплекс активных методов обучения имени Б. Н. Христенко. Выдающийся преподаватель Борис Николаевич Христенко, выпускник инженерно-строительного института ЧПИ (Челябинского политехнического института, ныне ЮУрГУ), впоследствии работал в родном вузе, внедряя активные методы обучения студентов, и возглавил первую в СССР лабораторию деловых игр. В торжественных мероприятиях принял участие президент Делового совета Евразийского экономического союза, председатель Наблюдательного совета ЮУрГУ Виктор Христенко.

В церемонии открытия лабораторий принял участие сын Бориса Христенко, также закончивший ЧПИ, президент Делового совета Евразийского экономического союза, председатель Наблюдательного совета университета Виктор Христенко. Виктор Борисович отметил стремительное развитие университета за последние годы и подчеркнул необходимость использования активных методов обучения.

Новые лаборатории оформлены в современном стиле и оборудованы новейшей техникой, необходимой для воспроизведения реальных производственных процессов.

Лаборатория «Финансовые технологии в бизнесе» была создана с целью создания платформы для подготовки специалистов, способных работать в условиях глобальной цифровизации экономики. Здесь для студентов могут проводиться деловые игры и интерактивные семинары. В Учебном банке возможно проведение в учебном режиме всех банковских операций. Помощь в организации лабораторий оказали крупнейшие банки региона, сотрудничающие с университетом: «Сбербанк», банк ВТБ и «Россельхозбанк».

В этот день также состоялось подведение итогов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождению Б.Н. Христенко «Экономика и финансы в технологическом развитии России». Дипломы победителям вручили лично Виктор Христенко и заведующий кафедрой финансовых технологий ЮУрГУ Игорь Баев, ставший руководителем новых лабораторий ВШЭУ.

Из материалов https://www.susu.ru/ru/news/2019/09/01