Ключевые тренды на рынке труда: интервью с экспертом ВШЭУ

Чем опасен для экономики низкий уровень безработицы, какие отрасли больше всего страдают от дефицита кадров, как могут решить возникшие проблемы государство и бизнес? Об этом интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры экономики и финансов ВШЭУ ЮУрГУ Еленой Вячеславовной Кучиной, опубликованное на портале Полит74.ру."Во многом кадровый дефицит связан с тем, что номенклатура профессий расширяется в сторону тех, которые лучше осваивает молодежь. Например, это специальности, связанные с автоматизацией и цифровизацией производственных процессов. Поэтому экономике нужны молодые креативные кадры. Вместе с тем, не хватает рабочих и старых профессий – токарей, слесарей, прокатчиков, строителей. Так, рекордно загружены производственные мощности на предприятиях, выполняющих оборонный заказ. Но расширять производство нет возможностей из-за нехватки специалистов. Следует отметить, что набирает обороты тенденция удаленной работы, а также растет количество фрилансеров.

Работодателям можно порекомендовать создавать условия для сохранения здоровья и повышения квалификации возрастных сотрудников, тем самым сдерживая их желание выхода на пенсию. Для молодежи важны программы развития, позволяющие продвигаться по карьерной лестнице, социальная поддержка работников с детьми. Необходимо активно разрабатывать мероприятия по популяризации рабочих профессий, в том числе в информационном пространстве.

В связи с оттоком молодых мужчин из реального сектора экономики, на производстве будет увеличиваться доля женщин. В этой ситуации нужно создавать условия для удовлетворения их потребностей. Это могут быть гибкие условия труда, в том числе гибкий график работы, карьерный рост и другие меры.

Интернет-маркетологи, диджитал-специалисты, эксперты в сфере онлайн-образования, специалисты по работе с нейросетями – вот новые профессии, которые появились на рынке и востребованы работодателями. После окончания СВО понадобятся клинические психологи, поскольку большому количеству мужчин, вернувшимся в мирную жизнь, потребуется психологическая реабилитация."

Елена Вячеславовна Кучинад.э.н., профессор кафедры экономики и финансов
ВШЭУ ЮУрГУ

Полный текст интервью опубликован на портале Полит74.ру.