ЛАБОРАТОРИЯ УЧЕБНЫЙ БАНК

Лаборатории кафедры «Экономика и финансы» ВШЭУ ЮУрГУ все активнее используются не только в учебном процессе, но при проведении мероприятий с предприятиями и организациями региона.

Так для сотрудников компании АО СКБ ТУРБИНА в лаборатории «Учебный банк» были организованы 2 мастер-класса по финансовой грамотности на тему "Финансовые цели и финансовое планирование".

СКБ Турбина - это специализированный и единственный в РФ и ближнем зарубежье разработчик и производитель малогабаритных газотурбинных двигателей (ГТД) и многофункциональных газотурбинных энергоагрегатов (ГТА) мощностью до 45 кВт.

На мастер-классе сотрудники компании получили системные знания по финансовой грамотности. Формат общения предполагал не только теоретическую часть, но и закрепление полученной информации в упражнениях, играх, дискуссиях и кейсах последующим вопросам «Банковские карты и мобильный банк», «Платежные инструменты», «Кредиты», «Правила безопасного пользования кредитом», «Потребности и расходы», «Вклады», «Сбережения и инвестиции», «Финансовые риски и способы ими управлять», «Страхование», «Финансовые цели и финансовое планирование».
Большое внимание на мастер-классе было уделено наличному и безналичному обращению в РФ, перспективам расчетов электронными деньгами. Особый интерес у слушателей вызвали вопросы по ситуациям с подозрительными, фальшивыми и поврежденными купюрами, со звонками мошенников (признаки, по которым можно распознать мошенников.
На мастер-классе присутствовали сотрудники различных структур компании, необходимо отметить, что многие приходили со своими детьми и внуками.