Иностранные студенты станут финансово грамотными

Кафедра Экономики и финансов ВШЭУ ЮУрГУ уже второй год обучает студентов по дополнительной образовательной программе «Финансовая грамотность для иностранных студентов».

Студенты — одна из трёх основных целевых групп, на которые направлен проект Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Программа направлена на приобретение иностранными студентами знаний, умений и формирование компетенций в области управления личными финансами и использования финансовых возможностей в стране обучения.

В течение двух месяцев преподаватели кафедры Экономики и финансов и специалисты банковского сектора будут рассматривать со студентами самые актуальные вопросы, касающиеся финансовых аспектов обучения и жизнедеятельности иностранных студентов в России: могут ли иностранные граждане открывать банковские вклады и покупать российские ценные бумаги? Какие налоги при этом они должны платить и как грамотно распорядиться полученными доходами, используя разнообразные возможности накопления и инвестирования средств в финансовых институтах Российской Федерации?

Студентов из зарубежных стран познакомят с особенностями трудоустройства, а также с последними изменениями, произошедшими в этой области.

Особое внимание уделяется вопросам перевода денежных средств в условиях введения санкционных ограничительных мер с валютными операциями в Российской Федерации.

Совместно с сотрудниками управления международного сотрудничества ЮУрГУ для слушателей будет сделан обзор бесплатных программ ЮУрГУ для иностранных студентов.

Программа мотивирует иностранных граждан на активное освоение знаний по управлению личными финансами и использованию финансовых возможностей в России, позволяет улучшить их материальное положение, обезопасить их пребывание в нашей стране.

Все студенты, успешно окончившие курс, получат удостоверение о повышении квалификации.

Программа реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве ЮУрГУ и Отделения Банка России по Челябинской области по повышению финансовой грамотности населения Челябинской области.