Студенты ЮУрГУ пройдут факультатив от Банка России

В Южно-Уральском госуниверситете при поддержке Отделения Челябинск Банка России 17 марта 2022 г. стартовал факультатив для студентов

«Твоя карьера c Банком России. Путь от экономиста до руководителя».

В программе – лекции и тестирование на знание основ и тенденций финансового рынка.

Факультатив подготовлен при активном участии ВШЭУ в системе Элитной подготовки ЮУрГУ.

Занятия посвящены нескольким функциям мегарегулятора.

(Фото: Отделение Челябинск Банк России)

Так, на факультативе расскажут об особенностях цифровых финансовых продуктов, о современных дистанционных технологиях и научат защищать свои права на финансовом рынке.

(Фото: Отделение Челябинск Банк России)

Также студенты попробуют силы в определении подлинности российских банкнот и потренируются на профессиональном оборудовании. Во время деловой игры «Ключевая ставка» они познакомятся с особенностями принятия решений по ключевой ставке Советом директоров Банка России.

«Наши занятия построены по принципу движения по карьерной лестнице в Банке России. Начиная с изучения функционала кассового работника и рядового экономиста, ребята постепенно двигаются по вертикали и примеряют на себя позицию аналитика, исследователя данных. В конце курса у них появляется возможность ощутить себя на ключевых позициях, предполагающих принятие решений по денежно-кредитной политике. Такой подход дает глубокое понимание роли мегарегулятора в финансовой системе и экономике государства», – комментирует заместитель управляющего Отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России Наталья Кузьмина.

«В рамках соглашения о сотрудничестве мы регулярно проводим с экспертами челябинского Отделения образовательные мероприятия для студентов. Например, лекции, мастер-классы, тематические выставки. Новый факультатив стал наиболее крупным совместным проектом. В его рамках у нас есть возможность проводить цикл семинаров, тренингов и даже деловых игр для студентов», – рассказала заведующая кафедрой «Экономика и финансы» ЮУрГУ Ирина Соловьева.

По окончании факультатива студенты получат  сертификат обучения в системе Элитной подготовки ЮУрГУ. Запись о прохождении курса будет также отражена в дипломе выпускника ЮУрГУ.

Отделение по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации