Высшая школа экономики и управления НИУ ЮУрГУ
НИУ Южно-Уральский государственный университет
Программа повышения конкурентоспособности Российских университетов

Сокращение срока государственной экспертизы проектной докментации

Минстрой Челябинской области выступил с законодательной инициативой по минимизации срока проведения экспертизы проекта. По желанию застройщика он может уменьшиться с 60 до 45 календарных дней. Ожидается, что закон будет принят уже в 2017 году. Специалисты уверены, что это повысит инвестиционную привлекательность региона для строителей, сообщает пресс-служба министерства экономического развития Челябинской области.

Поводом для создания законопроекта стал запрос предпринимателей на уменьшение административных барьеров в строительном бизнесе. Работа ведется в рамках «дорожной карты» по целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование». Ее в числе 12 направлений работы по повышению инвестиционной привлекательности Челябинской области в феврале 2017-го утвердил губернатор Борис Дубровский. Улучшение делового климата на Южном Урале курирует заместитель губернатора Руслан Гаттаров.

Законопроект о сокращении сроков находится в стадии разработки. Стоит отметить, что экспертиза проекта – самая долгосрочная процедура, из необходимых для получения разрешения на строительство документов. Отметим, в 2016 году на Южном Урале срок от подачи заявления на выдачу градостроительного плана до получения разрешения на строительство уже был уменьшен с 156 до 114 дней, теперь этот период может составить 99 дней.

Как рассказали в министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области, законопроект предусматривает добровольное продление сроков проведения экспертизы. Это сделано в интересах тех застройщиков, которые боятся, что не успеют устранить недостатки проектной документации, выявленные в процессе экспертизы.

Подобная оптимизация коснется не только процесса проведения экспертизы. «В рамках «дорожной карты» по повышению инвестпривлекательности региона министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области реализует план-график мероприятий по совершенствованию и упрощению таких процедур, как получение градостроительного плана земельного участка, прохождение экспертизы или выдача разрешение на строительство. Убрав дополнительные административные препятствия на пути застройщиков, мы поспособствуем развитию строительной отрасли и создадим условия, чтобы строительный бизнес работал эффективнее», - рассказал глава минстроя региона Виктор Тупикин.

Как отмечает, заведующая кафедрой экономики и управления на предприятиях строительства и землеустройства ЮУрГУ кандидат экономических наук Марина Овчинникова, сокращение сроков проведения экспертизы позволит упростить правила ведения бизнеса в строительной отрасли. «Основные проблемы регионального строительного бизнеса касаются взаимодействия фирм с органами власти, в том числе в части получения разрешения на строительство, одним из этапов которого является градостроительная экспертиза. Оптимизация сроков процедуры градостроительной экспертизы - это, безусловно, важный фактор, влияющий как на экономические интересы заказчика-застройщика, так и на инвестиционный климат и рейтинг региона в целом», - сказала Марина Овчинникова.

 

Источник сайт Правительства Челябинской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930