Высшая школа экономики и управления НИУ ЮУрГУ
НИУ Южно-Уральский государственный университет
Программа повышения конкурентоспособности Российских университетов

Ляпина Альсина, ЭУ-415, об участии в конкурсе «Интеллектуальный прорыв-2016» и своем проекте

15 декабря 2016 г. в Пушкинском зале ЮУрГУ проходило награждение победителей конкурса «Интеллектуальный прорыв-2016». Конкурс проводился для обеспечения финансовой поддержки по выполнению научно-исследовательских проектов студентами ЮУрГУ. Цель данного конкурса – вовлечение молодых, начинающих ученых в проведение научных исследований.
Одним из победителей стала Ляпина Альсина, студентка ЭУ-415 с проектом «Разработка проекта программы государственной экспертизы проектов строительства в электронной форме, основанных на использовании информационных моделей (BIM)».

063

 
Альсина, что для Вас значит победа в конкурсе «Интеллектуальный прорыв-2016»?
Конечно, очень приятно, что мой проект вошел в число лучших. Это значит, что экспертов заинтересовала тема моего проекта, и они видят его новизну. Эта победа дала мне стимул для реализации данного проекта и внедрения в практику организаций, уполномоченных на проведение государственной экспертизы.
 
Как Вы думаете, почему именно Ваш проект вошел в число победителей? В чем его основное отличие от других работ?
Я думаю, что все дело в актуальности данной темы. На сегодняшний день направление «Технологии информационного моделирования в строительстве» (BIM), является приоритетным для России и находится в центре внимания в Министерстве Строительства РФ.
 
Что вдохновило Вас на создание проекта государственной экспертизы в электронной форме с использованием BIM?
Тема данного проекта является также темой моей выпускной квалификационной работы. Создание данного проекта предложил мой дипломный руководитель - С.И. Бородин, к.э.н., доцент кафедры «Экономика и управление на предприятиях строительства и землеустройства».
 
Назовите основные трудности, с которыми Вам пришлось столкнуться в течение исследования и в течение конкурса.
Поскольку данное направление в России только начало развитие, сложно найти достоверную русскоязычную литературу для работы. Что касается зарубежной, - то есть проблемы с переводом терминологии.
Относительно конкурса: очень сжатые сроки для сдачи первого отчета и публикации в базах Scopus и Web of Science. Необходимо в короткое время написать статью и успеть опубликовать ее до 20 мая 2017 года.
 
Какого результата Вы стремитесь достичь?
Основной целью работы в рамках конкурса является создание проекта программы для государственной экспертизы BIM-проектов.
 
Будете ли Вы продолжать исследование в области государственной экспертизы и BIM по окончании конкурса и публикации статьи?
Да, сама технология информационного моделирования интересна мне. Возможно, я займусь ее изучением в магистратуре.

064

Какие советы Вы можете дать студентам, которые решат принять участие в конкурсе в следующем году?
Самое главное, что хотелось бы посоветовать,  не бояться участвовать в таких конкурсах, и быть уверенными в своем проекте. Это очень хорошо, что наш ВУЗ в рамках программы 5/100 поддерживает научную деятельность студентов и предоставляет возможность осуществить свой проект.
 
Интервью подготовил С.И. Бородин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031