Фестиваль культур народов 2016. Мнение студентов

13 декабря 2016 г. стал днем Фестиваля культур народов. Праздник был организован кафедрой «Экономика и управление на предприятиях строительства и землеустройства», которая ведет дисциплину менеджмент на первом курсе.

61

Своими впечатлениями о мероприятии поделились студенты первого курса Высшей школы экономики и управления, участники Фестиваля.

Овчинникова Елена, ЭУ-174

Какие впечатления от праздника?
В целом получился очень яркий, масштабный праздник. Все группы большие молодцы. Получилось очень интересно. Здесь проявляется большое влияние «менеджмента». Нашим выбором было влияние Грузии, со-дружества Грузии и России, которое выразилось в студенческой свадьбе между грузином «Леваном-Максимом» и русской девушкой Еленой.

Кузнецова Екатерина, ЭУ-158

Какой народ представляли?
Наша группа представляла испанцев.

Понравилось ли самой выступление группы?
Да, конечно. Хорошо все отрепетировали, поставили. Ребята умнички! Все получилось слажено. В итоге все понравилось!

Сколько времени потребовалось на подготовку?
Удалось очень быстро все организовать. Потому что все дружно вместе были одержимы номером, танцем, который готовили. Именно поэтому по-лучилось подготовить его очень быстро.

Если Вас исключить, то кто выиграет?
Нас исключать не надо!

Если использовать принцип Евровидения, то кто выиграет?
Мы думаем, что в результате будет решит дружба! Все-таки это Фести-валь дружбы народов, поэтому все должны дружить.

Аглиуллина Гульсибар, ЭУ-153, Стокоз Анна, ЭУ-153

Какая страна была представлена группой?
У нас была Бразилия.

Почему группа решила, что именно Бразилия?
Наша группа очень активная. Бразильцы очень веселый народ. Захотелось погрузиться в эту культуру, получить больше позитива.

Какое блюдо подготовили?
Национальное блюдо с очень сложным названием. В России такого не приготовят.

Если убрать Вашу группы из итоговой оценки, то кто выиграет, кто будет после Вас?
На наш взгляд, это Испания. Они хорошо подготовились.

Уткина Дарья, ЭУ-145, Рура Екатерина, ЭУ-145

Какой был народ у группы?
Мексика.

Самим понравилось свое выступление?
Да, мне очень понравилось выступать. Мне понравилась атмосфера на сцене. Мы очень волновались, но все сделали так, как хотели. И все получилось замечательно.

Сколько времени заняла подготовка группы к данному мероприятию?
Мы готовились около двух-трех недель. Но, конечно, все самое лучшее получилось в последний момент. Все самые крутые идеи в последний час. Было очень здорово! Мы работали все группой, это главное.

Если оценивать разные направления подготовки, то какое больше запомнилось, кто более ответственно подошел к делу? Или на это не обращали внимание?
Мы самые лучшие: менеджмент!

Безусловно Вы на первом месте, а кто будет после Вас?
«Экономика», ЭУ-136, а потом «Экономическая безопасность», ЭУ-169. Мы вместе с ними, это наш поток, поток элитной подготовки студен-тов Высшей школы экономики и управления.

Какое мексиканское блюдо Вы подготовили?
Мы сделали кесадилью – это традиционное мексиканское блюдо. Его съели полностью все. Очень всем понравилось. Быстро разошлось.

Денисова Екатерина, ЭУ-136

Какой народ представляла группа?
Татары.

Почему татары?
Татарстан входит в состав России. Таким образом, хотелось поддержать нашу народность. Родную нашу народность. Почему родную? Потому что в моей крови, например, есть татарские корни. Это было едино-гласное решение группы.

Какое татарское блюдо было представлено?
Мы подготовили традиционные татарские пирожки учпучмаки.

Чем непосредственно Вы занимались? Какая Ваша роль?
Мы занимались подготовкой танца и визитки.

Как много это отняло времени?
Танец мы придумал только вчера. Визитку тоже дорабатывали в последний день. Подстраивали танец под музыку.

Если использовать принцип Евровидения, когда страна не может за себя голосовать, то какая страна сейчас лучшая?
Больше всего понравились индийцы.

Полева Елена, ЭУ-178

Какой народ представляла группа?
Арабы. Я танцевала восточный танец. Я играла наложницу шейха.

Танец был специально подготовлен к конкурсу или это домашняя заготовка?
Я готовила танец конкретно к этому мероприятию. Я специально не изучала арабский танец. Подготовка танца проводила сама дома и в университете после учебы. Так же самостоятельно подобрала музыку. Оценку того, что номер подойдет решали группой.

Чья идея была задействовать роль арабского шейха в выступлении?
Общая группы, но больше всего, конечно, староста помог.

Выступление группы удалось, как считаете?
Мне очень понравилось, думаю, что все было отлично. Но было очень волнительно! Зал реагировал очень бурно, это было видно со сцены. Особенно это было заметно в начале, когда вышел шейх.

Вот вам задачка: если исключить арабов, которые безусловно будут на первом месте, то кто на втором?
Русские. Мне понравились русские. Они шикарно сделали номер, потому что были танцы, потому что было видео, потому что было много народу на сцене, замечательные костюмы. И кроме этого – это свое близкое, которое всех объединяет.

Напомним, что Гран-при фестиваля завоевала группа ЭУ-140 (Украи-на). Победителями фестиваля стали также ЭУ-158 (Испания), ЭУ-141 (Рос-сия) ЭУ-138 (Япония).

Интервью подготовил С.И. Бородин