Высшая школа экономики и управления НИУ ЮУрГУ
НИУ Южно-Уральский государственный университет
Программа повышения конкурентоспособности Российских университетов

Награждение победителей конкурса «Интеллектуальный прорыв-2016»

15 декабря 2016 г. в день рождения ЮУрГУ прошло торжественное награждение победителей конкурса «Интеллектуальный прорыв-2016».

056
 
Конкурс проводился в условиях реализации федерального проекта «5-100» по повышению конкурентоспособности ВУЗов России. С 2015 года в этом проекте участвует ЮУрГУ.
Основная задача конкурса – финансовая поддержка молодых ученых в рамках реализуемых научных проектов.
 
Церемонию награждения проводил Л.Б. Соколинский, проректор по информатизации ЮУрГУ: «Одним из основных показателем рейтингов является уровень развития научных исследований в ВУЗе, и, соответственно, важной работой является работа молодых исследователей для повышения нашей международной позиции. Надежды нашего университета в Вас, молодые ученые! Будущее за Вами!»
 
Итоговую оценку результатов работы Управляющего комитета по отбору проектов победителей дала О.К. Шарутина, д.хим.н. профессор, зав. кафедрой «Теоретическая и прикладная химия»: «На конкурс было подано 62 заявки из всех подразделений ЮУрГУ, в том числе и филиалов. Работа комиссии была непростая, так как заявки были поданы из совершенно различных направлений. Интересно, что особых расхождений при принятии решений у членов комитета не было. Конкурс будет проводиться и дальше. Планируется развитие конкурса, в том числе в части большего привлечения студентов гуманитарных направлений».
 
Красочность мероприятию добавили выступления хора ЮУрГУ «Primavera» и музыкальные номера артистов студии «Пианист».
 
057

Альсина Ляпина, ЭУ-415, победитель конкурса.
Тема исследования: Разработка проекта программы государственной экспертизы проектов строительства в электронной форме, основанных на использовании информационных моделей (BIM).
«Очень рада, что выиграла в конкурсе, который впервые проводился в ЮУрГУ. Надеюсь, это будет хоть небольшим, но хорошим толчком для развития BIM в России и моей будущей дипломной работы».

 

058

Новокрещенова Евгения
, ЭУ-415, победитель конкурса.
Тема исследования: Экономическая оценка проектов внедрения технологий информационного моделирования (BIM) в деятельность строительных организаций.
«62 заявки, которые были поданы на конкурс, – достаточно небольшое количество, если учитывать, сколько студентов учится в университете. Если бы было больше, то это, конечно, создало бы конкуренцию, и тогда было бы больше представлено разных сфер. В конкурсе явно не хватало экономического, юридического, лингвистического направлений. Желаем, чтобы ЮУрГУ и дальше продолжал поддерживать студентов, аспирантов, стимулировать развитие науки».

Материал подготовил С.И. Бородин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031