Победители конкурса «Интеллектуальный прорыв – 2016»

Студенты кафедры: Новокрещенова Евгения, ЭУ-415, и Ляпина Альсина, ЭУ-415, по итогам конкурса «Интеллектуальный прорыв – 2016» вошли в число победителей.

Конкурс проводился для обеспечения финансовой поддержки (грант) по выполнению научно-исследовательских проектов студентами ЮУрГУ. Цель данного конкурса – вовлечение молодых, начинающих ученых в проведение научных исследований (положение о Конкурсе).

Участникам необходимо было представить паспорт проекта, который описывает существо представляемой научной темы, дает оценку текущего состояния проекта и потенциала участника.

Новокрещенова Евгения, ЭУ-415, выступила с проектом «Экономическая оценка проектов внедрения технологий информационного моделирования (BIM) в деятельность строительных организаций».
Ляпина Альсина, ЭУ-415, подготовила проект по теме «Разработка проекта программы государственной экспертизы проектов строительства в электронной форме, основанных на использовании информационных моделей (BIM)».
Научным руководителем данных разработок является С.И. Бородин, к.э.н., доцент кафедры, консультирует Е.В. Гусев, д.т.н., профессор кафедры.

Работы будут произведены в рамках направления «Технологии информационного моделирования в строительстве (BIM – building information modeling)», которое в настоящее время является приоритетным для России и находится в центре внимания в Министерстве Строительства РФ. В основе BIM лежит многопараметрическая модель объекта, которую возможно использовать на всех стадиях жизненного цикла строительства и эксплуатации строительного объекта.
Исследования, проводимые студентами, будут посвящены вопросам использования модели в процессе управления строительством объекта.

Информацию подготовил С.И. Бородин
Фото с http://envisioncon.com/