Высшая школа экономики и управления НИУ ЮУрГУ
НИУ Южно-Уральский государственный университет
Программа повышения конкурентоспособности Российских университетов

Победа в чемпионате по решению бизнес-кейсов "РАШ"

30 ноября 2016 г. в конгресс-холл отеля «Park City» завершился Чемпионат по решению бизнес-кейсов РАШ, который проходил в 2 тура.

039

1 тур (заочный) – с 11 ноября по 25 ноября 2016 г. В рамках этого отборочного тура командам предлагалось за 24 часа решить бизнес-кейс, представить презентацию и описание решения.

6 экспертов                       

5 балльная система оценки

4 критерия и только           

3 призовых места              

Конкурсные работы оценивались экспертной комиссией, состоящей из 6 человек. Оценка работ проводилась по 4 критериям:

- логика;

- презентация;

- инновационность;

- полнота описания решения.

032

По этим критериям каждый эксперт поочередно оценивал решения бизнес-кейсов от команд-участников по 5-бальной системе.  По итогам первого этапа команда «Южный Урал» под руководством капитана Юдиной Людмилы, аспирантки кафедры «Экономика и управление на предприятиях строительства и землеустройства»,  заняла 1 место и обеспечила себе место в финале Чемпионата.

Во 2-м туре (очном), который состоялся 30 ноября 2016 г., сразились 6 лучших команд, прошедших конкурсный отбор

Финал состоял из 2 этапов.

040

На первом из них командам предлагалось решить 2 бизнес-кейса за 50 минут и представить свой вариант в форме презентации перед членами жюри. Экспертами чемпионата выступили Челябинские предприниматели: Виталий Нефедов (Руководитель и владелец проекта «ЗБС-авто»), Артем Пономарев (Директор компании «Белый сервис», «Белая техника» – ремонт и продажа техники в Челябинске), Илья Коноплев (Один из основателей, управляющий партнер фитнес-клуба «FitStudio»), Мария Масовец (Директор транспортной компании «ЛогистикАвто»).

030

Во второй этап этого тура прошли только 3 команды, которые сразились за 1, 2 и 3 места. Команду «Южный Урал» от победы отделил всего 1 голос, таким образом, он заняла 2 место.

Своими впечатлениями поделятся участники команды: Юдина Людмила и Олейник Игорь.

027

Юдина Людмила, аспирант

Это мой первый опыт участия в чемпионате такого рода. На отборочном этапе нам давалось на решение 1 бизнес-кейса 24 часа, а во втором туре – на 2 кейса 50 минут! Это означало, что мне, как капитану, для эффективного результата необходимо грамотно распределить все функции и задачи, так как в отличие от других команд, в моей команде было всего 2 участника. Несмотря на то, что моя команда лидировала по результатам предыдущего этапа, получая наивысшие баллы от жюри, в финале заняла второе место, отстав от лидеров всего на один балл. Хотелось, конечно, занять первое место, но тем не менее для меня это бесценный опыт. Однако, ни для кого не секрет, что любой конкурс – это стресс, поэтому организаторы провели для нас «антистресс»-зарядку и на этой позитивной ноте наградили победителей! 

028

Олейник Игорь, аспирант

Меня интересует такой вид соревнования, когда ты можешь померяться силами с другими ребятами в решении бизнес-проблем. Кроме того, я сейчас участвую в проекте "Открой дело" по программе "Ты - предприниматель"; и мне подобная тренировка интересна в целях практики. Безусловно, мы довольны результатом (так как командам-финалистам пришлось пройти жесткий заочный отбор, а из шести прошедших только три попали в финал), но все же немного досадно, что от первого места нас отделял лишь один балл. Тем не менее, мы заняли призовое место и тоже получили сертификат на покупку техники, однако в будущем будем стремиться улучшить свой результат.


Материал подготовила Л.Н. Юдина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031