Высшая школа экономики и управления НИУ ЮУрГУ
НИУ Южно-Уральский государственный университет
Программа повышения конкурентоспособности Российских университетов

Победитель Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2016»

Студентка кафедры «Экономика и управление на предприятиях строительства и землеустройства» Мухамедьярова Анна (ЭУ-415) стала победителем во Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2016» в номинации «Социальное волонтёрство. Помощь животным».

Анна уже несколько лет занимается общественной работой, имеет активную гражданскую позицию, но при этом не забывает про учебу (уже имеет две научные публикации, связанные с экономикой и экологией).
Помощью животным Анна начала заниматься с 2010 года, с самого основания общества защиты животных в г. Учалах Республики Башкортостан. На сегодняшний день в данной организации Анна занимает пост руководителя школы волонтеров ОВЗО-2016 и является членом Совета организации и копирайтером.
013
Мухамедьярова Анна: «Быть зоозащитным волонтёрном очень здорово, но в тоже время и трудно, ведь мы работаем с самыми беззащитными существами, для защиты которых толком нет законодательной базы. Мы спасали диких животных и птиц, например, соколиху, ястреба, хорька. У меня дома конечно есть животные, кот и кошка, держу их не для разведения, животные стерилизованы. Обе кошки подобраны с улицы. Проблема бездомных животных – одна из самых острых социально-значимых проблем, но можно с уверенностью сказать, что данная проблема является надуманной, ведь бездомные животные не появляются из ниоткуда. Их выбрасывают за ненадобностью, особенно это касается многочисленных помётов домашних кошек и собак. Собаки со временем, живя на улице, начинают сбиваться в стаи и нападать. Чтобы этого избежать, необходимо стерилизовать своё животное. Эта операция делается один раз. Общество защиты животных Республики Башкортостан предоставляет и скидочные купоны на стерилизацию. Исходя из вышесказанного, хочется обратиться к землякам: стерилизуйте своё животное, именно в руках каждого из Вас ключ к решению проблемы бездомных животных! Домашний любимец – живое существо, относитесь к нему ответственно, ведь мы в ответе за тех, кого приручили».
014
Региональная общественная организация «Общество защиты животных» Республики Башкортостан – одна из первых организаций, решившая обучать волонтеров своего направления. Узнав о конкурсе «Доброволец России – 2016», Анна сразу же решила подать заявку на участие, потому что считает своим долгом развивать зоозащиту, выходить на новые уровни. В заявке был указан проект школы волонтеров «Обучение волонтеров зоозащитных организаций» (ОВЗО-2016). К моменту подачи заявки апробирование школы волонтеров было завершено. Апробирование прошло успешно. Проект ОВЗО-2016 – уникальный проект. Анна разработала программу школы волонтёров на собственном многолетнем опыте работы в зоозащите. На данный момент времени заканчивается разработка книги, в которой изложена уникальная методика обучения ОВЗО-2016. Книга в дальнейшем будет презентоваться НКО Республики Башкортостан со схожим направлением деятельности для передачи опыта.

К конкурсу «Доброволец России – 2016» Анна готовилась основательно. Когда узнала, что вышла в финал и поедет представлять свой проект в г. Санкт-Петербург, то была очень рада. Критериями оценки выступления являлось в первую очередь соблюдение временного регламента (90 секунд), креативность, информативность. Анна сразу решила представить выступление в стихах собственного сочинения, и не прогадала!

Мухамедьярова Анна::«Слушая мою речь, участники форума плакали, ведь в каждое слово была вложена частичка боли, которую испытывают животных, которые живут на улице…».

После выступления оставалось только ждать результатов, которые оглашались на следующий день. Параллельно проходило и онлайн голосование, которое являлось одним из этапов определения победителя, помимо мнения экспертной комиссии.

Все это время с Анной рядом были наши земляки, с которыми она и поехала в г. Санкт-Петербург – это были члены делегации волонтерского центра Республики Башкортостан, которые являлись участниками форума «Доброволец России – 2016». Члены делегации сильно поддерживали Анну, болели за нее всей душой, голосовали сами и просили голосовать своих знакомых!
012
Мухамедьярова Анна: «И вот он долгожданный час. Церемония награждения. Неимоверное волнение, дрожь в коленях… Когда я выходила на сцену, то очень переживала, ведь передо мной находились 1500 человек! Я увидела членов делегации, увидела, как они болели за меня, вспомнила всех тех, кто писал сообщения и поддерживал по телефону. Когда назвали моё имя, я заплакала. За мной стояла вся Республика Башкортостан! Весь наш народ болел за меня! Когда чувствуешь такую поддержку, то намного легче идти за победой. После выхода из зала все делегаты меня окружили и обняли, а потом крикнули дружное ура, от чего слезы начали литься снова. Несмотря на разницу в часовых поясах, мои родные и друзья не спали почти всю ночь и ждали итогов награждения, а когда я сообщила им эту грандиозную новость, то они были безмерно счастливы и плакали из-за эмоциональных переживаний! Я горжусь тем, что родилась в Республике Башкортостан, в г. Учалы, для меня было огромной честью представлять нашу Республику и наш родной город!»
015
Школа волонтеров ОВЗО-2016 будет развиваться и дальше. В 2017 году планируется второй набор желающих стать волонтерами зоозащитного направления и методика будет дополнена еще более интересными мероприятиями и заданиями!

Еще раз поздравляем Анну с победой!

По материалам СМИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930